Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обвиненный в сексуальных домогательствах губернатор Нью-Йорка объявил об отставке

Обвиненный в сексуальных домогательствах губернатор Нью-Йорка объявил об отставке
Фото: REUTERS

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил об отставке спустя неделю после обнародованного расследования о домогательствах. О своем решении он объявил на брифинге.

- Лучший способ, которым я могу помочь сейчас, - это отойти в сторону, - сказал 63-летний Куомо, передает CBSN.

Место Эндрю Куомо займет вице-губернатор Кэти Хокул. Она станет первой женщиной-губернатором Нью-Йорка. Куомо же могут объявить импичмент. Он заявил, что процедура вытянет миллионы долларов налогоплательщиков.

Неделю назад генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс после расследования подтвердила, что Куомо сексуально домогался 11 женщин, включая сотрудниц. Секретарь губернатора Мелисса Дероза подала в отставку в воскресенье вечером.

Скандал с Куомо тянется с 2020 года. Расследование прокурора Нью-Йорка доказало, что демократ неприлично трогал женщин и позволял оскорбительные комментарии. Пострадавшие рассказывали, что губернатор их щупал, целовал и сажал к себе на колени. Ассистентка Куомо обвинила губернатора в том, что он залез ей под блузку и схватил за грудь. Сотрудница полиции сообщила, что, проходя мимо, Куомо несколько раз погладил ее по животу, спросил, сколько ей лет и заявил, что она "слишком стара для него".

Эндрю Куомо - 56-й губернатор штата Нью-Йорк и старший брат журналиста ABC News Криса Куомо. Пост губернатора Куомо занимает с 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристам на заметку: в украинском Нью-Йорке можно увидеть мельницу Дика и мистический пруд немецкого барона