Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина призвала мир и далее давить на РФ из-за Абхазии и Южной Осетии

Украина призвала мир и далее давить на РФ из-за Абхазии и Южной Осетии
Фото: Marcin Konsek / Wikimedia Commons

МИД Украины сделал заявление по случаю годовщины событий в Грузии. В министерстве отметили, что Абхазия и Южная Осетия 13 лет находятся под российской оккупацией.

- 8 августа 2021 года исполняется 13 лет с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Грузии… Украина в очередной раз подтверждает свою последовательную и решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, а также приверженность стратегическому партнерству между нашими государствами, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

В министерстве заявили также, что Россия несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях. Киев призвал допустить на них международные гуманитарные и правозащитные организации.

Международное сообщество Украина призвала и дальше оказывать давление на РФ в целях выполнения обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывода военных подразделений с оккупированных территорий Грузии и осуществления других мер по демилитаризации и деоккупации.

Вооруженные силы Украины также высказались по случаю годовщины событий.

- После вторжения и порабощения Венгрии в 1956 году, Чехословакии - в 1968 году, Афганистана - в 1979 году, Молдовы - в 1992 году, миру была продемонстрирована еще раз имперская кровавая сущность кремлевской политики. После Грузии в 2008 году, кремлевские террористы-оккупанты и убийцы вторглись в Украину в 2014 году, - заявили в Генштабе.

7 августа бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал в Фейсбуке, что помнит “каждую минуту, каждую секунду из тех августовских дней”, “ежедневные разговоры с президентом США”. Саакашвили отметил, что Грузия еще никогда не имела такой мощной международной поддержки в истории, и не должна ее забывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты - об Иловайском котле: За военные ошибки нельзя наказывать. Иначе в армии не захотят принимать решения