Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук назвал “полной иллюзией” мнение о том, что после Путина Россия поменяет отношение к Украине

Кравчук назвал “полной иллюзией” мнение о том, что после Путина Россия поменяет отношение к Украине
Фото: УНИАН

Леонид Кравчук выразил большие сомнения в том, что политика Россия по отношению к Украине изменится после ухода Владимира Путина с поста президента. Свое мнение первый президент Украины высказал в интервью LB.ua.

- Это полная иллюзия. Приведу вам один пример: обедаем мы как-то с Ельциным, он уже президент Российской Федерации, и я ему говорю: "Борис Николаевич, мне уже надо лететь в Киев, вечереет, обед затянулся". А он мне говорит: "Сначала я хочу вам показать проект одного документа". На нем, кстати, была построена вся дальнейшая российская дипломатия… И в этом документе (об основах внешней политики России) написано: Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России. У Москвы нет другой политики. Если взять всю историю России, то увидите, что она построена на великодержавности. Она не понимает переговоров. Россия понимает только силу, - заявил бывший глава государства.

Кравчук сказал также, что у них с первым президентом России Борисом Ельциным было разное понимание СНГ, созданного в день подписания Беловежских соглашений.

- Украина смотрела на СНГ как на бракоразводный процесс. Мы хотели, чтобы за счет СНГ укрепились все бывшие советские республики. А Россия изначально стремилась использовать СНГ для воспроизведения - если не полностью, то частично - связей бывшего Советского Союза, - заявил первый президент Украины.

В то же время Леонид Кравчук не согласился с тезисом журналиста о том, что “базу для современной российской агрессии закладывал именно Борис Ельцин в 1990 году”.

- Может, и не надо так прямо говорить. Ельцин не был сторонником агрессивных действий или силовых методов покорения Украины. Он действительно хотел, чтобы Украина была и в таможенном союзе, и в союзе вооруженных сил. Однако он это хотел делать путем договоренностей, а не прямой силы, как это делает Путин, - ответил первый глава государства.

Кравчук заявил также, что его наибольшая ошибка на посту президента - вера России. Москва, по его словам, больше всех мешала строить независимую Украину.

1 февраля 2021 года, в день 90-летия со дня рождения Бориса Ельцина, Леонид Кравчук сказал российским СМИ, что Ельцин не был демократом. “В его характере, поведении, мышлении, стиле управления было много советского, партийного", – заявил Кравчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему привел "парад суверенитетов" в СССР: 30 лет спустя