Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд разрешил ГБР начать заочное расследование в отношении Януковича по делу о расстрелах на Майдане

Суд разрешил ГБР начать заочное расследование в отношении Януковича по делу о расстрелах на Майдане
Фото: Евгения ГУСЕВА

Печерский районный суд Киева разрешил ГБР начать заочное расследование в отношении Виктора Януковича по делу о расстрелах на Майдане. Об этом 2 августа сообщили в Офисе генпрокурора.

- Поскольку экс-президент пока скрывается от органов следствия и суда на территории государства-агрессора - в Российской Федерации, такое решение суда дает право стороне обвинения проведения досудебного расследования в отношении него в его отсутствие (in absentia), - объяснили у генпрокурора.

Януковича назвали подозреваемым в организации преступлений на Майдане в составе преступной группировки. Эту преступную группировку, в свою очередь, подозревают в: 1) незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, 2) превышении служебных полномочий, 3) умышленных убийствах и покушениях на убийства, 3) причинении умышленных тяжких телесных повреждений, 4) организации террористического акта.

По данным следствия, Виктор Янукович хотел прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывание у власти. Используя имеющиеся полномочия президента, действуя в составе организованной группы, не позднее 18 февраля 2014 года организовал применение сотрудниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. 

Такие действия привели к 62 жертвам среди митингующих в центральной части Киева с 18 по 20 февраля 2014 года. Сообщниками экс-президента по организованной группе назвали бывших председателя СБУ и министра внутренних дел Украины.

СПРАВКА

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы заочно. Экс-президента признали виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. В то же время Януковича признали невиновным по обвинению в нарушении территориальной целостности Украины. 

В июне 2021 года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры на специальное досудебное расследование по делу о захвате власти. В июле того же года НАБУ и САП направили в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании меры пресечения бывшему президенту и его сыну по делу о завладении резиденцией Межигорье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Кирасир, пресс-секретарь Януковича: Виктор Федорович готов ответить на вопросы для расследований дел Майдана

Новости по теме: Виктор Янукович