Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский сменил начальника Генштаба и двух командующих ВСУ

Зеленский сменил начальника Генштаба и двух командующих ВСУ
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский продолжил кадровые перестановки в украинской армии, сменив начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, а также командующих Десантно-штурмовых войск и операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Согласно указам Зеленского, Сергей Корнийчук уволен с должности начальника Генерального штаба ВСУ Сергея Корнийчука. На эту должность назначен Сергей Шапталь. На должности командующего ООС генерала-лейтенанта Владимира Кравченко сменил Александр Павлюк. Еще одним указом президент уволил с поста командующего Десантно-штурмовых войск Украины Евгения Мойсюка.

Как отметил Зеленский, эффективное взаимодействие между командирами и руководителями всех уровней является основой для успешного функционирования сферы обороны и сектора безопасности.

- После проведенных ротаций и замены командиров и руководителей как в армии, так и в Министерстве обороны ожидаю более системной работы и понимания каждым бойцом нашей армии перспективы развития Вооруженных Сил в целом, - подчеркнул он.

Кадровые перестановки в руководстве Генштаба и Минобороны начались неделю назад. 21 июля Кабмин отправил в отставку трех заместителей министра обороны - Александра Миронюка, Игоря Старобинского и Игоря Халимона. 27 июля президент Владимир Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака, а на его должность назначил Валерия Залужного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рокировки в "оборонке": все версии громких кадровых перестановок в Минобороны и Генштабе