Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов подал в отставку

Замгенпрокурора Гюндуз Мамедов подал в отставку
Фото: facebook.com/prok.arkrym

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов после 25 лет работы в органах прокуратуры принял решение об отставке. Об этом сообщила юридическая компания "Миллер".

- Гюндуз Мамедов увольняется с должности заместителя Генерального прокурора и из органов прокуратуры. Руководство Офиса генерального прокурора сознательно создало сложные условия работы и всячески блокирует выполнение Мамедовым, интересы которого представляет "Миллер", юридическая компания, своих должностных обязанностей, систематически осуществляя давление на него, полностью нивелирует основополагающие принципы независимости прокурора, - сказано в публикации.

Юристы заявили, что в конце июня - начале июля его лишили управления Департаментом по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта и Департаментом защиты интересов детей и противодействия насилию, досрочно прекратили доступ к гостайне (действовал до августа), сократили должность заместителя генпрокурора и нарушили ряд дисциплинарных и уголовных производств, где расследование не только координируется, но и фактически осуществляется подчиненными непосредственно генпрокурору подразделениями.

- Законных оснований для освобождения нашего клиента нет, поэтому активно используется дискредитационная информационная кампания. К кампании по давлению на независимого прокурора присоединилась и СБУ, которая использует инструмент прекращения допуска к гостайне с целью ограничения выполнения им своих полномочий, - отметили в "Миллере".

46-летний Гюндуз Мамедов в 1996 году начал работать в органах прокуратуры Украины. Работал помощником прокурора, стажером в прокуратуре Приморского района Одессы. В 2012-2013 годах - в прокуратуре Киевской области. В 2013-м - главный научный сотрудник отдела исследований проблем противодействия преступности Научно-исследовательского института Национальной академии прокуратуры Украины. С декабря 2013-го по июль 2014 года возглавлял следственный отдел Днепровской экологической прокуратуры. С июля 2014 года - прокурор Одессы. С декабря 2015 года - заместитель прокурора Одесской области. Занимался громкими делами. В частности, о приостановлении распространения наркотических веществ в правоохранительных органах, разоблачении коррупционных схем и игорного бизнеса, задержании преступной группы, которая в течение двух лет осуществляла разбойные нападения и вымогательство. С 22 августа 2016 года - прокурор АР Крым. 18 октября 2019 года генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал приказ о назначении Гюндуза Мамедова на должность заместителя Генерального прокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату

Новости по теме: Увольнения