Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарас Креминь в день открытия Олимпиады попросил спортсменов говорить на украинском языке

Тарас Креминь в день открытия Олимпиады попросил спортсменов говорить на украинском языке
Фото: facebook.com/govuamova

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь по случаю торжественного открытия Олимпиады-2020 оставил напутствие спортсменам. В Фейсбуке Креминь попросил давать комментарии на украинском языке.

- Желаем, чтобы наши олимпийцы достигали самых высоких ступенек, а вся планета видела, как исполняется наш гимн и поднимается государственный флаг. Но в то же время было бы справедливо, чтобы во время брифингов, выступлений, пресс-конференций украинские чемпионы, их тренеры, представители Национального олимпийского комитета и официальных делегаций общались на украинском, - написал Креминь.

Языковой омбудсмен добавил, что “к счастью, проходят те времена, когда сферу спорта считали русифицированной”. Креминь отметил, что уроженка Одессы теннисистка Элина Свитолина в карантин брала уроки украинского языка, а дзюдоистка Дария Билодид получила диплом бакалавра по специальности "журналистика" в КНУ имени Тараса Шевченко.

Уполномоченный сообщил также, что накануне Олимпиады встретился с министром  молодежи и спорта Вадимом Гутцайтом. Общение на украинском для спортсменов Креминь назвал соблюдением языковой дипломатии в спорте и укреплением государственности страны, в которой идет война.

- Олимпиады в мире, несмотря на в основном классический формат, еще и политический инструмент, - заявил Креминь.

1 июля Тарас Креминь написал пост по следам языковых претензий к украинским футболистам на Евро-2020. Он констатировал, что спорт остается одной из наиболее “обрусевших” сфер в Украине и анонсировал встречу с министром спорта.

Торжественное открытие летней Олимпиады-2020 в Токио началось 23 июля в 14.00 по киевскому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: "Сватов" перевели, "95 Квартал" не знает, что делать

Новости по теме: Украинский язык Токио-2020