Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подоляк обозначил позиции Украины по "Северному потоку"

Подоляк обозначил позиции Украины по
Фото: КП в Украине

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что итоговое решение по всему проекту "Северный поток" будет провокативным и наносящим существенный удар по евроатлантической солидарности. Об этом он пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент".

- Но это решение не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня. 98% достройки второй ветки. Активные прямые и косвенные инвестиции в проект целого ряда крупных европейских компаний. Масштабная бизнес-заинтересованность европейских чиновников разных уровней… , - пишет Подоляк.

По его словам, РФ с начала 2000-х годов активно вкладывалась в скупку тех или иных групп влияния в европейских странах, в формирование там полновесного официального и неофициального лобби, в создание мощных пропагандистских сетей, куда входили и журналисты, и лидеры местных общественных движений.

- А параллельно с этим РФ годами доказывала нестабильность транзитных коридоров через Украину - бесконечными газовыми войнами; скандальным участием в украинской политике через разнообразных "полезных идиотов" и наконец, прямой военной агрессией. С последним, как оказалось, РФ сильно погорячилась и несколько напугала аморфных европейских обывателей - строительство СП чуть затормозилось, посыпались санкции, - отметил он.

Как пишет Подоляк, глобальная политика содержит сейчас только конкретные "национальные интересы", которые нередко бьют по национальным интересам партнеров. 

- Украина, хочет это кто-то осознавать или нет, далеко не "центр вселенной", не "пуп земли", не обязательный партнер, не уникальный исторический, простите, "артефакт", которому обязательно нужно помочь. Наши истинные интересы, которые, кстати, до сегодняшнего дня, не очень внятно проговаривались, по-прежнему учитываются с большим трудом… , - подчеркнул советник главы Офиса президента.

В то же время Подоляк обозначил, если РФ снова спровоцирует очередную эскалацию, то у этого уже будет вполне конкретные ответственные стороны - США и Германия.

- В любых, включая юридический, смыслах. Это ведь зафиксировано в официальном документе. Наращивание боевых действий, очередные попытки отъема чужих территорий на Донбассе, раздача паспортов в ОРДЛО с умыслом их прямой "вооруженной защиты" и тем более прямые убийства наших граждан - все это отныне имеет конкретные персональные соответственности…, - подытожил он.

Также Подоляк подчеркнул, что такой финал истории с "Северным потоком" абсолютно точно усилит переговорные позиции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждать Украине после запуска в эксплуатацию "Северного потока-2"