Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко сообщил о выводах ЮНЕСКО: Софии Киевской и Киево-Печерской лавре ничего не угрожает

Ткаченко сообщил о выводах ЮНЕСКО: Софии Киевской и Киево-Печерской лавре ничего не угрожает
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

"Софии Киевской" и Киево-Печерской лавре ничего не угрожает. К такому выводу пришли на 44-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом 22 июля сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

- На сегодняшнем обсуждении рассматривался вопрос состояния сохранности объектов, имеющих охранный статус ЮНЕСКО по всему миру. Миссия пришла к выводу, что общее состояние сохранения объекта Собора Святой Софии с прилегающими монастырскими сооружениями и монастырского комплекса Киево-Печерской лавры с церковью Спаса на Берестове удовлетворительное. Объектам Софии Киевской и Печерской лавре ничего не угрожает, - написал Ткаченко в Телеграме.

Комитет всемирного наследия отметил положительные тенденции с 2017 года в части сохранении объектов, добавил министр.

- Никаких новых факторов, негативно влияющих на состояние сохранности объекта, не было обнаружено. Более того, по сравнению с прошлыми годами имеются значительные улучшения, - заключил Александр Ткаченко.

В Фейсбуке министр также показал фото проведенной инспекции реставрации объектов Национального заповедника "София Киевская" в рамках президентской программы "Большая Реставрация".

- Две недели назад закончились работы по Консистории. Заповедником разработан комплексный проект по восстановлению интерьеров объекта. Сейчас его обустраивают под административные помещения, в том числе для работы ученых, а также для размещения библиотеки с современными читательными залами, - рассказал Ткаченко.

В помещениях бывшей Хлебни будут выставочные залы. В августе начнется выставка работ галицкого скульптора Пинзеля и его учеников. В "Софии Киевской" отметили, что в августе заповедник станет местом встречи первых лиц государства и мировых лидеров. Очевидно, в том числе имеется в виду первый форум социально-гуманитарного направления "Саммит первых леди и джентльменов", который пройдет 23 августа на территории национального заповедника "София Киевская".

5 июля Центр информации УПЦ сообщил, что наместник Киево-Печерской лавры попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля не допустить разрушения лабиринтов Ближних пещер. Митрополит Павел отметил, что участок находится в паломническом маршруте и есть угроза человеческих жертв.

Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристам на заметку: в украинском Нью-Йорке можно увидеть мельницу Дика и мистический пруд немецкого барона