Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - правопреемник УНР? Мнения Бужанского и Вятровича

Украина - правопреемник УНР? Мнения Бужанского и Вятровича
Фото: ФБ Максима Бужанского/ФБ Владимира Вятровича

Нардеп от "Свободы" Оксана Савчук подала в Раду законопроект, предлагающий считать Украину правопреемницей УНР.

"Законопроектом предусмотрено, что в период с 21 ноября 1921 по 23 августа 1991 года Украина имела правовой статус оккупированной страны. Кроме того, Украина не является ответственной за преступления, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом в период оккупации ее территории с 21 ноября 1921 по 23 августа 1991 года, - пояснила Оксана Савчук. - Предлагается установить, что Украина имеет право требовать от Российской Федерации компенсации за преступления, совершенные против украинцев оккупационным тоталитарным коммунистическим режимом".

Документ тут же прокомментировали непримиримые спорщики - депутаты Владимир Вятрович от партии "Европейская солидарность" и Максим Бужанский от "Слуги народа".

"КП в Украине" связалась с парламентариями и узнала их мнения.

Максим Бужанский: "В границах УНР нет части современной Украины"

- Это попытка маргинальной политической партии "Свобода" заявить о себе. Вы сами видите их результаты на выборах. Это чистая спекуляция. УНР существует только на бумаге наших учебников истории, которые предоставляют однопартийцы Оксаны Савчук. Ее не существует для всего мира. Это совершенно формальное квазигосударство, просуществовавшее буквально несколько месяцев, и ничем не зафиксировано в международном порядке. Юридически его не существует. Примерно если бы сейчас образования сепаратистов начали обрисовывать на местной политической карте, но их никто не признает.

В границах УНР нет Крыма, Западной Украины, Закарпатья, Буковины, Измаильского края и Харьковской области. И вся нынешняя государственность Украины держится на правопреемственности Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). Все международные договоры Украины пролонгированы от УССР. Украина в ООН находится как правопреемница УССР, которая является одной из стран - основателей ООН. И где в этой схеме УНР?

Поэтому данный законопроект не могу принять. Он даже комитет не пройдет. Оксана Савчук на это и не рассчитывает. Это чистый политический перформанс. Очень глупый, потому что Оксана Савчук предлагает вернуться в то состояние, когда у нашей страны не было ни Крыма, ни Западной Украины, ни Закарпатья, ни Буковины, ни Харьковской области. Тогда наши соседи - та же Венгрия, по логике автора законопроекта, имеет право заявить претензии на Закарпатье, Польша - на Западную Украину, Румыния - на Буковину.

На основании чего эти территории являются частью нашей страны? На основании договоров, заключенных  УССР о признании своих границ остальными странами. Нас признали в таких границах.

Все понимают, что правопреемственность современной Украины от УССР - это ось, на которой держится все остальное. Парламент может принимать политические заявления, но если речь идет о юридических моментах, особенно международных, то с этим нельзя шутить.

Владимир Вятрович: "Украину объединил не Сталин, а мы сами"

- Украинское независимое государство признано в своих международных границах в 1991 году. Никаких оснований говорить о том, что апеллирование к государственным традициям УНР является попыткой пересмотра этих границ. Странные и абсурдные тезисы, напоминающие статью Путина. Он говорит о случайности возникновения в 1991 году украинского государства. Якобы это геополитическое образование, возникшее в результате развала СССР.

Мы не должны на это вестись. Украину объединил не Сталин. Украинцы объединились сами. Это произошло не в 1939 году согласно пакту Молотова – Риббентропа, а по акту воссоединения 22 января 1919 года. Украинцы объединились по своей воле.

Правопреемственность Украины от УНР предполагается в территориальных границах 1991 года. Этот вопрос должен быть вне дискуссий. Любые попытки говорить об изменениях границ - это недопустимо и неправильно.

Украина является правопреемницей УНР, казацкого государства, гетманщины, государства Руси. Это наша история, и мы имеем право апеллировать к этому в историческом и политическом отношении. Во всех документах необходимо упоминать эти государственные формы, предшествовавшие современной Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как украинцы помешали большевикам "переступить через труп "белой" Польши"