Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поблагодарил Грузию за освобождение одесских яхтсменов

Зеленский поблагодарил Грузию за освобождение одесских яхтсменов
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность руководству Грузии за освобождение граждан Украины Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, приговоренных к четырем годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении грузинской государственной границы. Об этом глава государства написал в Твиттер.

- С ноября 2020 года мы работали над освобождением украинских яхтсменов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, задержанных в Грузии. Сегодня Грузия освободила их из-за решетки. Я благодарен грузинской стороне за это решение, которое соответствует духу стратегического партнерства между нашими странами, - сказал Зеленский.

Член грузинской партии "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе 19 июля сообщила, что двое украинских моряков и гражданин Грузии помилованы и теперь находятся на свободе

Грузинские пограничники в ноябре 2020 года задержали экипаж моторной яхты Insieme в территориальных водах Грузии, хотя судно направлялось в Турцию. На нем находились два украинца Юрий Хомич и Владимир Дьяченко, а также грузин, экс-сотрудник госбезопасности и охраны Михаила Саакашвили Михаил Батурин. Именно с его личностью связывали задержание. 

Батумский городской суд в Грузии 4 июля 2021 года приговорил Юрия Хомича и Владимира Дьяченко к 4 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы Грузии. МИД Украины выразил разочарование таким решением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки о затонувшем украинском сухогрузе: Это было настоящее "корыто"

Новости по теме: Владимир Зеленский