Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Действующих чиновников, которые провалят экзамен по украинскому, увольнять не будут

Действующих чиновников, которые провалят экзамен по украинскому, увольнять не будут
Фото: facebook.com/orysia.demska

Чиновников, которые провалят экзамен по украинскому языку, увольнять не будут. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказала глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская. Речь о госслужащих, которые уже работают на должности, но захотят сдать экзамен для себя.

- Когда человек уже работает, не идет на конкурс или на высшую должность, и по собственной инициативе сдает экзамен, то это никоим образом не влияет на нее, - сообщила Демская.

Глава комиссии отметила, что некоторые министерства уже решили до нового года всем составом отправиться на экзамен для получения государственного сертификата.

Найти сертификат чиновника можно будет на сайте комиссии по серийному номеру или ФИО. На сайте будут указана дата выдачи сертификата и уровень владения государственным языком. Однако, на сайте не будет видео экзамена и не будет отображаться, сколько именно баллов набрал госслужащий.

Экзамен будет состоять из двух частей - случайно выбранной системой письменной задачи и устной части. В рамках последней нужно будет записать видео и отправить на проверку. 

СПРАВКА

16 июля 2021 года в силу вступают новые нормы языкового закона, среди которых сдача экзамена на уровень владения государственным языком для получения гражданства Украины и претендентов на должности в органах государственной власти или местного самоуправления. 

По итогам экзамена выдадут государственный сертификат об уровне владения государственным языком. Сертификаты будут первой и второй степени. Если два человека идут на конкурс, то преимущество отдадут обладателю сертификата второй степени. Пройти экзамен можно и "для себя". 

Регистрация на экзамен начнется 16 июля, первый экзамен пройдет 19 июля. Экзаменационные площадки обустроены в Киеве, Чернигове, Полтаве, Виннице, Житомире, Черкассах, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Николаеве и Рубежном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковый календарь: как будет работать новый закон