Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд Украины одобрил “языковой закон”

Конституционный суд Украины одобрил “языковой закон”
Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Конституционный суд признал “языковой закон” соответствующим Конституции Украины. Об этом 14 июля сообщил отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

- Конституционный Суд Украины признал конституционным Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится на сайте суда.

Один из авторов конституционного представления, экс-нардеп Александр Долженко назвал решение политическим. В Фейсбуке он отметил, что решение КСУ является окончательным и обжаловать его нельзя, но можно изменить языковое законодательство.

- Это не правовое, а, к сожалению, политическое решение, поскольку были грубо проигнорированы судом явные нарушения статьи 10, 24 Конституции Украины. Если Слуги Народа во главе с их Президентом не хотят менять ситуацию, в которой оказались русскоязычные граждане Украины, значит нужно менять таких Слуг… - написал бывший нардеп в соцсети.

Тест решения КСУ опубликуют на сайте суда 15 июля. Закон о языке рассматривали по конституционному представлению 51 народного депутата. Парламентарии подали его 21 июня 2019 года. Среди них действующий нардеп Вадим Новинский (внефракционный) и парламентарий восьмого созыва от “Оппозиционного блока” Александр Долженков.

Закон о языке приняла Верховная Рада восьмого созыва 25 апреля 2019-го. 13 июля 2021 года в рамках форума "Украина 30. Гуманитарная политика" президент Владимир Зеленский в очередной раз сказал, что не намерен возвращаться к закону о языке, принятому предыдущим парламентом.

Нормы закона о языке. Фото: КП в Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковый календарь: как будет работать новый закон

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите