Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ обнародовали “тысяча и одну” схему мэра Каменского Андрея Белоусова

СМИ обнародовали “тысяча и одну” схему мэра Каменского Андрея Белоусова

Против мэрии завели десятки уголовных дел, число которых продолжает расти, пишет Znaj.ua.

“С каждым новым вскрывшимся фактом становится понятно, что в мэрии все это время действовало циничное ОПГ, которое при любой возможности “раздевало” каменчан, находя все новые и новые способы утащить из городского бюджета очередной миллион”, - говорится в материале.

Так, по данным журналистов, одним из характерных примеров стала история с выбиванием долгов за отопление КП “Теплосети”, для чего заключили договор с компанией “Эксперт Групп М”.

Согласно данным из открытых реестров, эта фирма с уставным капиталом в 1000 грн была зарегистрирована в Каменском 15 октября 2019 года, буквально за месяц до объявления тендера от “Теплосетей”. Уже через три недели после регистрации “Эксперт Групп М” заключила договор с КП “Теплосети” на выбивание долгов в размере 1,5 миллиона гривен. 

Основателем фирмы числится Валентин Маханько, который был доверенным лицом одного из кандидатов от партии Белоусова “Бджола” на выборах в 2020 году. Директор фирмы Евгений Лукашов также номинально возглавлял сразу нескольких других компаний из орбиты Белоусова.

“Зная подходы и методы Белоусова, становится понятно, что это не случайное совпадение, а очередная схема вывода бюджетных денег”, - пишут журналисты.

Кроме того, Белоусов участвовал в схеме с городским освещением и светофорами. В частности, за повторную установку светофора в центре города, на Майдане Героев фирма сына экс-советника Андрея Белоусова Василия Белобородова “Міськсвітло плюс” заработала сразу 6,1 миллиона гривен.

“Договоры уже заключены, сам тендер провели втихую на майских праздниках, во время внезапного карантина в Департаменте ЖКХ. Более того, по некоторым данным, вполне рабочие светофорные объекты с площади были убраны в связи необходимостью освободить место под скандальные МАФы”, - пишет СМИ. 

Всего за короткий срок существования компания получила 117 млн гривен средств местного бюджета. 

Также мэра Каменского поймали на схеме с ремонтом дорог: фирма одногруппника Белоусова Вадима Ермоленко “Укравтобуд” завышала стоимость ремонта в среднем на 20%. Только на пяти недавних тендерах город мог бы сэкономить более 4 млн гривен. 

Ранее сообщалось, что Белоусов выписывал себе премии и повышал зарплату, которая оказалась на 300 тысяч гривен выше, чем зарплата мэра столицы Виталия Кличко.