Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР по результатам очередного обыска в Киевавтодоре заявили о присвоении 110 миллионов

В ГБР по результатам очередного обыска в Киевавтодоре заявили о присвоении 110 миллионов
Фото: сайт ГБР

Должностных лиц Киевавтодора и Департамента транспортной инфраструктуры КГГА заподозрили в закупке техники по завышенным ценам. Об этом в ГБР сообщили по итогам обысков, о которых в столичной мэрии заявили утром в четверг.

- Государственное бюро расследований разоблачило схему завладения бюджетными средствами должностными лицами Коммунальной корпорации "Киевавтодор" и одного из Департаментов исполнительного органа Киевского городского совета. Установлено, что должностные лица закупили по завышенным ценам грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог. В результате сделки было присвоено более 110 млн гривен бюджетных средств, - говорится на сайте бюро.

ГБР квалифицировало это как злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Подозрений пока никому не вручили. В СБУ пояснили, что речь идет о закупке в октябре-ноябре 2020 года 24 всесезонных машин для летнего и зимнего содержания дорог. 

Утром 8 июля в КГГА заявили, что в Департаменте транспортной инфраструктуры и "Киевавтодоре" следователи ГБР и СБУ провели обыски по делу о закупке машин для внесения жидких хлоридов. Технику купили в рамках официальных публичных закупок, заверили в киевской городской администрации.

В мэрии обыски назвали продолжением политического давления на городскую власть. До этого обыски "Киевавтодоре" прошли 12 мая и 17 июня по делу о неуплате налогов подрядными организациями во время реконструкции мостов в 2019-2020 годах. Обыски в департаментах и на коммунальных предприятиях столицы периодически проводят с 11 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем Кличко разозлил Банковую и нарвался на обыски

Новости по теме: "Киевавтодор" обыск ГБР КГГА