Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Для продолжения домашнего ареста нет никаких законных оснований, как и для продолжения уголовного дела

Медведчук: Для продолжения домашнего ареста нет никаких законных оснований, как и для продолжения уголовного дела
Фото: 112.ua

Об этом лидер оппозиции Виктор Медведчук заявил журналистам перед началом судебного заседания. Он выразил надежду, что сегодня суд примет справедливое решение.

"Есть ожидания справедливого решения суда, которое на мой взгляд, как и на взгляд моих адвокатов, заключается в том, что мера пресечения в виде домашнего ареста не должна быть продлена, поскольку для этого нет никаких законных оснований. Как и нет никаких законных оснований для привлечения меня к уголовной ответственности в соответствии с теми материалами, которые были представлены, как материалы подозрения, те материалы, с которыми мы сейчас ознакомились и представление, поданное сейчас органами следствия, утвержденное прокурором и рассматриваемое сегодня судом в отношении продления меры пресечения в виде домашнего ареста", - подчеркнул Медведчук.

Напомним, первый заместитель генерального прокурора Роман Говда нарушил закон, не подав вовремя ходатайство о продлении сроков следствия по делу главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука. Согласно изменениям в УПК Украины, принятым в связи с распространением коронавирусной болезни 13 апреля 2020 № 558-IX, установлено, что "ходатайство о продлении срока содержания под стражей подается не позднее чем за десять дней до окончания действия предыдущего постановления о содержании под стражей". Адвокаты Виктора Медведчука считают, что такие действия прокуроров - это "четкий умысел, направленный на ручное управление процессом принятия решения, нужного стороне обвинения".

Напомним, 21 мая Киевский апелляционный суд оставил Медведчука под круглосуточным домашним арестом до 9 июля.

Ранее адвокаты Виктора Медведчука Кирпичев К. Х. и Чередниченко Л. В. заявили, что действия Генеральной прокуратуры и ее главы Ирины Венедиктовой в отношении председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука - незаконны. 

В ОПЗЖ отреагировали на это правовое своеволие и заявили, что такие действия власти ‒ откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией вскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.

Сам Виктор Медведчук подчеркнул, что происходящее - политическая расправа за его принципиальную позицию.

Новости по теме: Виктор Медведчук