Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы ОП Смирнов защищал беглого судью Чауса и дружит с попавшим под санкции СНБО Куршутовым

 Замглавы ОП Смирнов защищал беглого судью Чауса и дружит с попавшим под санкции СНБО Куршутовым

Сеяр Куршутов, в отношении которого СНБО ввёл санкции за контрабанду, летает заграницу в одной компании с заместителем главы Офиса президента Андреем Смирновым, о чем сообщили журналисты портала "Голос".

"С 2020 года они вместе (Смирнов и Куршутов), по меньшей мере, четыре раза пересекали границу в аэропорту Жуляны (Киев), вылетая компанией за границу.

К дате первого их совместного турне (февраль 2020), Смирнов уже почти как полгода трудился в статусе замглавы Офиса президента Зеленского", - пишет  издание.

Отмечается, что Куршутов попал под санкции СНБО в первой десятке т.н. "контрабандистов" за то, что руководил "Офисом контрабанды" экс-нардепа Грановского.

"Во времена Порошенко, путём угроз и шантаж уголовными делами СБУ, ему удалось "подчинить" себе таможенников и все потоки контрабандного товара в страну. Согласно информации Blind Trust,  ущерб госбюджета от работы курируемого им контрабандного Офиса (Грановского) составляет около 28 000 000 000 гривен", - пишет издание. 

Смирнов, до назначения в ОП, был личным адвокатом Куршутова, а также адвокатом беглого судьи Николая Чауса, которого в изгнании финансово содержал экс-нардеп от БПП Александр Грановский.

Андрей Смирнов был назначен замглавы ОП в сентябре 2019 года. А санкции СНБО в отношении топ-10 так называемых "королей украинской контрабанды" и Куршутова, в том числе, были введены в Украине в апреле 2021 года.

Тогда СМИ сообщали, что Смирнов мог предупредить Куршутова о санкциях заблаговременно. 

"Такую  информацию вскоре косвенно подтвердил сам "контрабандист", заявив, что успел снять деньги со своих банковских счетов до того момента, как они были заблокированы", - отмечается в статье. 

Напомним, в СБУ отчитались, что заблокировали активы 174 "контрабандных компаний", попавших под санкции СНБО.

Новости по теме: СНБО Судья Чаус