Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский поздравил литовцев с Днем государственности

Владимир Зеленский поздравил литовцев с Днем государственности
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Литву. Находясь в Вильнюсе, украинский лидер приветствовал Литву и поздравил литовский народ с национальным праздником - Днем государственности. Трансляцию выступления Зеленского вел Офис президента на своей странице в Фейсбук.

- Поздравляю весь литовский народ с этим особенным днем. Украинцы разделяют с вами радость этой даты и могут почувствовать ее большое значение благодаря трем вещам. Первое – это совместное прошлое наших народов во времена Великого Княжества Литовского – одной из передовых государств Европы, где свободно сосуществовали литовцы и украинцы, - заявил Зеленский во время выступления по случаю Дня государственности Литвы.

По его словам, "второе - это общее настоящее Украины и Литвы".

- Сегодня Украина защищает собственную государственность, суверенитет и территориальную целостность … Литва одной из первых осудила аннексию Крыма со стороны Российской Федерации. Литва первой официально заявила о готовности поддержать вступление Украины в Европейский Союз. Мы всегда будем это помнить и будем благодарны, - отметил он.

Президент добавил, что третьим фактором, объединяющим Украину и Литву, является общее будущее.

- Украина и Литва не имеют общей границы, но самое главное - общие ценности, общие интересы и общие стремления, а следовательно - совместный путь к успешному общему завтра, - отметил Владимир Зеленский.

Глава Украины пожелал, чтобы между народами Украины и Литвы "всегда светило солнце".

- От имени украинского народа я искренне поздравляю вас всех с этим прекрасным, очень важным праздником. Мы желаем вам еще не одно тысячелетие успешной истории. Пусть фигура короля Миндаугаса и символы государственности вашей страны служат прочной основой вашей идентичности и верным указателем на пути к процветанию, - подчеркнул президент Украины.

6 июля Владимир Зеленский встретится с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Трехсторонняя встреча начнется в 14:00.

7 июля Владимира Зеленского и Дениса Шмыгаля ждет Международная конференция по вопросам реформ в Украине. Согласно расписанию конференции, в Вильнюс также отправились вице-премьеры Ольга Стефанишина и Михаил Федоров, первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук, министр юстиции Денис Малюська, министр обороны Андрей Таран, глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Полина Лысенко, министр энергетики Герман Галущенко, министр окружающей среды Роман Абрамовский, глава НБУ Кирилл Шевченко, министр Кабинета министров Олег Немчинов и глава МИД Дмитрий Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большое интервью Зеленского: читаем между строк