Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты Порошенко подали в суд на Зеленского из-за "пленок Бигуса"

Адвокаты Порошенко подали в суд на Зеленского из-за
Фото: eurosolidarity.org

Адвокаты пятого президента Украины, лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко подали в суд на президента Владимира Зеленского. Они требуют обнародовать все оригиналы так называемых "пленок Бигуса". Об этом сообщил один из защитников Порошенко Игорь Головань в Фейсбуке.

- Бигус должен опубликовать все "пленки"! Феерическое интервью Зеленского каналу 1+1 ярко подтвердило очевидное предположение о причастности президентского офиса к видео BIHUS.info с так называемыми "пленками Медведчука". Не оставило интервью сомнений и в том, что управляемая из президентского офиса и выполненная BIHUS.info акция направлена не против Медведчука и его собеседников, а исключительно против основного политического оппонента Зеленского - Петра Порошенко, - считает адвокат.

По его мнению, расследование журналистов "больше похоже на операцию прикрытия". Головань сказал, что Бигус не выполнил своего обещания опубликовать все записи разговоров.

- Вместо публикации записей в том виде, в котором Бигус и команда получили их от своего источника (понятно, что от Офиса президента, но это - гипотеза), BIHUS.info подсунуло обществу три очередных "видосика" с монтированным-перемонтированным аудио. И с хронометражом пытаются нас обмануть. Сначала Бигус ляпнул, что имеет 6 часов записей. Затем "исправился", мол, не 6, а 36. На самом деле хронометраж трех роликов со всеми, по утверждению Бигуса, записями составляет 35 часов 9 минут 14 секунд, - подчеркнул адвокат.

В связи с этим адвокаты Порошенко решили обратиться от его имени в суд с иском к Зеленскому и общественной организации "Том 14", в котором требуют признать противоправным сокрытие от общества "прослушек" и обязать обнародовать все записи в первоначальном виде.

Реакция Бигуса

Журналист Денис Бигус, комментируя иск адвокатов экс-президента Петра Порошенко, заявил, что "с юридической точки зрения там вообще говорить не о чем".

- Для команды Порошенко уже в принципе не важно, что на тех "пленках", главное забросить в массы тезис - это все направлено против Петра Алексеевича, и отнюдь ни для чего другого. Так как никакой юридической стороны в этих заявлениях нет, то и комментировать с юридической точки зрения нет смысла. Политические разборки Порошенко и Зеленского — оставлю Порошенко и Зеленскому, - написал он в Фейсбуке

Бигус добавил, что на балансе общественной организации ТОМ 14 вообще нет никаких записей, пленок или чего-то такого.

- Общественная организация не является собственником, распорядителем и т. д. этих записей, — сказал он.

По словам журналиста, владельцем записей и одновременно председателем правления ОО "ТОМ 14" является физическое лицо, журналист Бигус Денис Станиславович, но это не делает записи собственностью общественной организации.

Ранее журналисты Bihus.Info опубликовали записи разговоров народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, на которых фигурировал и Петр Порошенко. Они касались поставок угля от боевиков "ЛНР" и "ДНР", возвращения контроля над украинской частью нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" и обмене пленными с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атака пленок: чем грозят Порошенко переговоры Медведчука