Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина и Китай будут сотрудничать в сфере строительства инфраструктуры

Украина и Китай будут сотрудничать в сфере строительства инфраструктуры
Фото: freepik.com

Украина и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве и содействии реализации совместных проектов в сфере строительства инфраструктуры. Договор подписали министр инфраструктуры Александр Кубраков и министр коммерции КНР Ван Веньтао. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В ведомстве отметили, что соглашение также предусматривает привлечение средств на льготных условиях от правительства КНР для реализации инфраструктурных проектов. Среди приоритетов сотрудничества - железнодорожный транзит, аэропорты, порты, коммуникации и муниципальное инженерное строительство.

- Согласно договору, Украина и Китай будут поощрять компании и финансовые учреждения обеих стран к активному сотрудничеству в области строительства инфраструктурных объектов. Также страны будут способствовать установлению более тесных экономических связей, оказывать необходимую помощь и сопровождение в реализации совместных проектов.

В октябре 2020 года Украина и Китай подписали новую Программу сотрудничества в космической отрасли. Речь идет о совместных исследованиях космоса в 2021-2025 годах. Пятилетняя программа состоит из 69 совместных проектов, на которые потратят более 70 млн долларов.

Украина и КНР в августе 2020 года договорились продолжать работу над увеличением объемов двусторонней торговли товарами и услугами, что, в частности, предусматривает предоставление украинской продукции более широкого доступа на рынок Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Платных дорог в Украине пока не будет: хорошо это или плохо