Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Слуга народа" Демченко спрятал свое имущество у 70-летней мамы – СМИ

Немалое имущество народного депутата от партии "Слуга народа" Сергея Демченко, не попавшее в его декларацию, разбросано среди многочисленных друзей нардепа и его помощников. Собственницей его активов выступает также 70-летняя мать народного депутата. Об этом пишет издание "Дело".

По информации издания, до Верховной Рады Демченко занимался адвокатской и строительной деятельностью в Днепре.

"Став нардепом, Сергей решил спрятать большинство своих активов от обязательного декларирования и переписал их на подставных лиц", - пишет "Дело".

Так, 10 земельных участков, каждый по 2 га, оказались переписанными на подругу Демченко, адвоката Александру Август.

Еще одно помещение в Днепре площадью 111 кв. м., согласно декларации Демченко за 2020 год, находится в совместном пользовании с судьей Павлоградского райсуда Сергеем Бабием. Бабий выступает партнером Демченко во владении компанией ООО "Ермо и К", специализирующейся на строительстве. При этом контактный номер "Ермо и К" совпадает с контактом фирмы "Позитив", основанной Демченко. Этот же номер телефона указан и в регистрационных документах ООО "Яворницкий", одной из основательниц которой выступает Александра Август.

Более того, как утверждает издание, до недавнего времени собственницей компании "Макарленд", на которую оформлено 7 земельных участков в Макаровском районе Киевской области общей площадью 20 га с целевым назначением "для жилой застройки и промышленности", выступала 70-летняя мама нардепа, Зоя Петровна Демченко. Эту компанию недавно мама Демченко переписала на 28-летнего Максима Пирогова, директора компании ООО "ТЕД". Причем сумма сделки по продаже прибыльного предприятия составила всего 1 000 долларов.

Журналисты также установили, что по адресу регистрации "Макарленд" в Киеве зарегистрирована еще одна фирма Демченко — "Девелопмент Солюшенс". По данным издания, эта компания в июне 2021 года получила в собственность 21 земельный участок в Бориспольском районе общей площадью 5,2502 га с целевым назначением "для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений". Причем "Девелопмент Солюшенс" получил эти гектары абсолютно бесплатно. По данным журналистов, подарок Демченко был сделан не без участия его друга — экс-главы Бориспольского РГА Андрея Гриненко.

"Вне всяких сомнений, все эти данные должны заинтересовать НАБУ и НАЗК", - пишут журналисты.

Новости по теме: Слуга народа