Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада отменила обязательные экзамены для украинских моряков со стажем

Рада отменила обязательные экзамены для украинских моряков со стажем
Фото: Архив КП в Украине.

Парламент принял в первом чтении и в целом законопроект, который предусматривает отмену обязательную периодическую переаттестацию для моряков, имеющих стаж. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. 

За законопроект №3944 "О внесении изменений в ст.51 Кодекса торгового мореплавания Украины относительно требований к квалификации членов экипажа" проголосовали 33 народных депутата. Изначально документ был принят за основу, затем в целом. 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что требование повторного подтверждения квалификации моряков образуют значительные необоснованные нагрузки на должностных лиц Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Авторы документа утверждают, что в сочетании с низким уровнем использования современных информационных технологий во время обработки документов от моряков это приводит к образованию искусственных очередей для сдачи экзаменов в соответствующих госкомиссиях.

Согласно принятому Радой законопроекту, повторное подтверждение диплома для работы на танкерах осуществляется не более чем через пять лет без сдачи экзаменов в случае наличия стажа работы на судне в течение суммарно не менее трех месяцев с предыдущих пяти лет или успешного окончания одобренного учебного курса или курсов.

В то же время лишение звания и изъятие диплома или квалификационного свидетельства допускается только по решению суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перекроить Конституцию: 10 основных предложений