Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Систему реальной ответственности пытались сломить, но сломали только собственные зубы

Зеленский: Систему реальной ответственности пытались сломить, но сломали только собственные зубы
Фото: УНИАН

Президент Владимир Зеленский подвел итоги заседания Верховной Рады, которая приняла ряд решение относительно судебной системы. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

- Сегодня мы имеем много хороших новостей из Верховной Рады, которая придала силы одному из главных инструментов для обеспечения справедливости - судебной системе. Наконец-то принят законопроект для восстановления работы Высшей квалифицированной комиссии судей. Надеюсь, никому не удалось спрятать в законопроекте юридические "мины" или исказить его смысл поправки "спамом", - сообщил Зеленский.

По его словам, комиссия будет сформирована так, чтобы у ее членов не было никаких "обязательств" или "связей" с так называемой судейской мафией.

- Есть те, кто против привлечения международных экспертов и их решающей роли при отборе кандидатов в ВККС. Это означает лишь одно - они против реальной судебной реформы в Украине. Они боятся, что судебная реформа станет действительно реформой, а не имитацией, как было неоднократно в течение последних 30 лет, - подчеркнул он.

Как отметил Зеленский, парламент также одобрил законопроект, который предусматривают уголовную ответственность для чиновников и депутатов за ложь в декларациях.

- И это справедливо, ведь тот, кто обманул граждан Украины, должен не платить символический штраф, а иметь достаточно времени за решеткой, чтобы хорошо обдумать свое поведение. Систему реальной ответственности многие пытались "сбить" и сломить. Сломали только собственные зубы. А мы вместе с обществом можем улыбнуться на все 32, поэтому, справедливости в Украине - быть!, - пишет глава государства.

В ближайшее время одобренные Радой законопроекты передадут на подпись президента Владимира Зеленского, после чего документы вступят в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перекроить Конституцию: 10 основных предложений