Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Разумков анонсировал изменения Конституции Украины

Разумков анонсировал изменения Конституции Украины
Фото: скрин

В ходе торжественного заседания Верховной Рады по случаю Дня Конституции председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в Конституцию Украины будут внесены изменения в связи с децентрализацией. 

- По состоянию на сегодня, реформа децентрализации еще не завершилась. Чтобы довести ее до логического конца и реализовать в полном объеме, нам необходимо будет внести изменения в Конституцию. Это будет непростой, но исторический процесс. Однако, именно он позволит местным органам власти получить как больше полномочий, так и больше ответственности для развития своих регионов, - заявил Разумков.

Как отметил спикер ВР, все изменения в Конституции должны быть максимально взвешенными, осторожными и обдуманными. По его словам, любая, даже маленькая ошибка, может привести к глобальным последствиям, иногда и к катастрофическим.

Также Разумков считает, что в условиях оккупации части территории Украины, важной задачей является распространение действия Конституции на всей территории страны.

- В условиях аннексии и оккупации части территории Украины самой важной задачей является распространение действия Основного закона на всю территории нашего государства, обеспечения его целостности и неприкосновенности в пределах существующих международно-признанных границах, - подчеркнул он.

Во время своего выступления, чиновник также сказал, что парламент всегда был и будет местом для поиска компромисса для многообразного украинского общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция Пилипа Орлика: договор о намерениях, ставший символом Украины