Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День Конституции политики рассказали, чем важна эта дата для украинцев

В День Конституции политики рассказали, чем важна эта дата для украинцев
Фото: Твиттер

Украина отмечает 25-ю годовщину со дня принятия Конституции Украины. В честь празднования этой даты ряд политиков опубликовали в социальных сетях поздравления.

Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский назвал праздник особенным, а Конституцию Украины - демократической и человекоцентричной.

- Конституции Украины - 25! Она молодая, но зрелая и мудрая. Она демократическая и человекоцентричная, ведь треть ее статей посвящена правам и свободе человека и гражданина. Конституция - символ нашего государства, истории и независимости! Искренне поздравляю всех нас с этим особым праздником!, - написал глава государства в своем Твиттере.

Денис Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что принятие Конституции 25 лет назад помогает и в нынешнее время Украине держать курс независимого, демократического и европейского государства.

- 25 лет назад - 28 июня 1996 - была принята Конституция Украины. Это стало одним из событий, которые навсегда изменили Украины. Конституция стала одним из тех базисов, на основе которого мы начали развивать собственную демократическую и суверенное государство.

И сегодня те основополагающие принципы, которые определяет Конституция Украины, помогают нам держать курс независимого, суверенного, демократического, европейского государства, - написал глава Кабмина в Фейсбуке.

Премьер-министр возложил цветы памятнику Пилипу Орлику. Фото: ФБ Шмыгаля

Дмитрий Разумков

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков присоединялся к поздравлениям и напомнил, что принятие "основного закона" сыграло значительную роль для государства и людей.

- Конституции Украины - 25 лет! Принятие Основного Закона сыграло фундаментальную роль в развитии независимости нашего государства и жизни украинских граждан. А что для вас значит Конституция Украины?, - пишет Разумков, опубликовав видеоролик в Фейсбуке.

Петр Порошенко

Экс-президент и лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко написал в  Фейсбуке, что история отечественного конституционализма началась еще в 1710 году .

- 25 лет назад, после многочасовых баталий, утром 28 июня 1996 Верховная Рада Украины приняла Конституцию Украины - Основной Закон нашего государства, который до сих пор считается одним из самых демократичных в мире. История отечественного конституционализма началась, когда 1710-м году мир увидел один из самых важных документов своего времени - "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского" Пилипа Орлика. Сегодня, в День Конституции Украины, мы вспоминаем, что украинской конституционной мысли более 300 лет. Поздравляю с Днем Конституции Украины!, - написал Порошенко.

Фото: ФБ Порошенко

Юлия Тимошенко

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко разъяснила, чем День Конституции важен для государства и для каждого гражданина страны. По ее словам, благодаря Конституции, жители страны защищают Украину, а Украина заботится о людях.

- Почему это праздник важен для нас? Потому что годовщина Конституции - это не просто день рождения Основного закона. Это, прежде всего, день гражданина Украины, его законных и неотъемлемых конституционных прав. Конституция - это знак обоюдного единства человека и государства. Мы защищаем Украину, Украина заботится о нас. Именно к этому мы должны стремиться. Ведь мы - это и есть Украина! Государство - для человека, так же, как и мы - для нее и ее! Я верю, что несмотря на все трудности, мы сможем стать истинно независимыми и сильными. Мы непременно будем жить счастливо в демократической Украине, на нашей родной, любимой во всем мире земле. Пусть будет Украина!, - написала Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День конституции Украины: история праздника