Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в своем последнем разговоре с Лукашенко говорил о "вагнеровцах"

Зеленский в своем последнем разговоре с Лукашенко говорил о
Фото: пресс-служба президента Украины

Операция по "вагнеровцам" готовилась не в Украине. Киев пытались "втянуть" в эту ситуацию другие страны. Об этом в ходе интервью для программы "VIP с Натальей Мосейчук" на канале"1+1" рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

- Последний раз мы общались с ним (Лукашенко) по телефону. Когда "вагнеровцы" были на территории Беларуси. Я его предупредил, что готов передать ему всю информацию об этих людях, там были фамилии, мы понимали, кто это такие. Тем не менее, он сказал мне по телефону: "Я понимаю, дорогой Владимир Александрович, я не подведу, все будет нормально, я разберусь". Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была последняя наша с ним беседа, - рассказал Зеленский.

Глава Украины добавил, что доволен тем, что операция не удалась, так как это могло плохо закончиться для Украины, учитывая произошедшую позже ситуацию с посадкой самолета в Минске.

- Мы с вами видели, что было в Беларуси, как посадили самолет, чем это закончилось, чем заканчиваются такие спецоперации той или иной страны. Поэтому, это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что эта ситуация, идея этой операции была других стран, точно не Украина. Мы проявили вопрос субъективности в этом важном вопросе, - рассказал Зеленский.

История вопроса

Спецслужбы  Беларуси задеражли 33 бойца ЧВК Вагнера под Минском  29 июля 2020 года после того, как заподозрили их в подготовке провокаций перед выборами президента. Украина просила об их экстрадиции, но Беларусь вернула задержанных России. По данным СМИ, "вагнеровцы” должны были вылететь из Минска в Стамбул, и самолет посадили бы в Киеве. По информации журналиста Юрия Бутусова, операцию готовили вместе с Турцией и США. В конце декабря 2020-го года Петр Порошенко заявил, что в конце 2018-го санкционировал операцию украинских спецслужб по задержанию "вагнеровцев", однако при новой власти ее сорвали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержание боевиков в Минске: все известные подробности