Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Малюська: Предписание уволить Витренко оспорят в суде, несмотря на то, что НАПК подчинено Кабмину

Малюська: Предписание уволить Витренко оспорят в суде, несмотря на то, что НАПК подчинено Кабмину
Фото: facebook.com/minjust.official

Национальное агентство по предотвращению коррупции подчинено Кабинету министров, однако правительство через суд отменит предписание НАПК уволить Юрия Витренко из “Нафтогаза”. Об этом в Фейсбуке заявил министр юстиции Денис Малюська.

- НАПК, часть исполнительной власти, выносит предписание Кабмину, органу, в подчинении которого находится. Кабмин, не использует политических средств воздействия на подчиненный орган, а идет в суд. Респект всем участникам процесса. Ну и убежден, что проблемная ситуация будет урегулирована в ближайшее время, - написал министр на своей странице. 

Малюська отметил, что НАПК играет важную роль и позиция этого органа не может игнорироваться. В то же время министр не понял, почему агентство потребовало отменить пункт 9 распоряжение Кабмина, так как он касается не только Витренко, но и членов наблюдательного совета. 

Меняя главу правления “Нафтогаза”, Кабмин выполнял полномочия и собрания акционеров компании, и наблюдательного совета. Сейчас полномочий наблюдательного совета у Кабмина нет, заметил глава Минюста. Значит ли это что для выполнения предписания нужно снова прекращать полномочия наблюдательного совета, задался он вопросом.

Глава НАПК Александр Новиков утром 15 июня заявил, что распоряжение правительства о назначении Юрия Витренко главой правления “Нафтогаза” нужно отменить. Он сослался на закон "О предотвращении коррупции", который предусматривает, что после увольнения с публичной службы лицо в течение года не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять. Витренко до назначения в “Нафтогаз” был и.о. министр энергетики и “системно участвовал в подготовке решений по деятельности компании.

Юрия Витренко заявил, что Минэнерго не было органом управления компании и не могло участвовать в решении Кабмина о его назначении.

Кабинет министров 28 апреля уволил предправления "Нафтогаза" Андрея Коболева, назначив на эту должность бывшего исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко. Глава Офиса президента Андрей Ермак заверил обеспокоенных западных партнеров, что Витренко назначили на год, после чего нового главу правления выберут на конкурсе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприятий