Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крах операции "Тутанхамон", или Кто развалил "золотое дело" Николая Романчука

Крах операции
Фото: СБУ

В Центральном районном суде Николаева вынесен приговор по делу, которое летом 2016 года прогремело на всю страну как пример бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Начиналось с громких обвинений, а закончилось тихим оправданием. Возвращением бывшему чиновнику всего имущества, залоговой суммы и доброго имени.

Сейчас по сети разгоняется "зрада", дескать, судьи такие-сякие, реформой не пуганные. А говорить скорее нужно о том, что не подкрепленные профессиональными действиями пиар-кампании наших славных органов обречены на крах. И превращают борьбу с коррупцией в дешевый спектакль на потеху публики.

Военные прокуроры и спецназ

Потехи в 2016 году было с избытком. Ближе к вечеру 3 июня к парку "Сердце города" в Николаеве подъехал и сбавил ход автомобиль, к которому сразу бросились мужчины в гражданском. Водитель поддал газу, и послышалась стрельба. Свидетели решили было, что это разбойное нападение, но тут нарисовался спецназ, который на двух машинах бросился в погоню.

Боевик завершился возле здания Николаевской облгосадминистрации. Немногим позже стало известно, что спецоперацию проводили СБУ с привлечением "Альфы" и военная прокуратура. У двоих задержанных, оказавшихся помощником и водителем вице-губернатора, изъяли чемодан с 80 тысячами долларов США.

По версии следствия, деньги предназначались вице-губернатору Николаю Романчуку. Известнейшему в городе и области человеку. Бывшему генеральному директору судостроительного завода, кандидату технических наук, кавалеру ордена "За заслуги"… И вот вам вишенка на торте - Герою Украины!

Самого Романчука задержали в его кабинете под конец рабочих будней. Самая шокирующая информация ожидала публику на следующий день, когда спецслужбы провели у него в поместье обыски.

Героя Украины Николай Романчук получил в 2007 году за заслуги в судостроении. Фото: НикВести

Подземная сокровищница

Официальное сообщение пресс-службы гласило:

"Чиновник хранил дома чемодан с 300 тысячами долларов США и большое количество ювелирных изделий. Под домом сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром".

Также якобы нашли "черную бухгалтерию", которая доказывала причастность чиновника к коррупции, счета на покупку дорогущей мебели и других предметов обихода. Общая сумма подземных сокровищ оценивалась в 20 миллионов долларов, за что журналисты прозвали Героя Украины "Тутанхамоном".

И хоть сам Романчук уверял, что подвалов не строил, драгоценностей не держал и взяток не просил, дело продолжало раскручиваться. "Тутанхамон" был снят с должности губернатора области, вслед за ним полетела голова прокурора. Во время визита в Николаев президент Петр Порошенко заявил: "Коррупционеры должны сидеть, а ответственность должна быть не только криминальная, но и политическая". Кто бы спорил!

Уголовное производство открыли по части 4 статьи 368 УК Украины – "получение взятки". По версии следствия, Романчук хотел получить от директора местного предприятия 100 тысяч долларов за то, что пролоббирует для на него в облсовете разрешение на разработку известкового месторождения.

Бывшему чиновнику грозил срок от 8 до 12 лет с конфискацией всех сокровищ.

Золотой слиток из сейфа. Фото: СБУ

Новое обвинение

Но всему приходит конец, и шуму вокруг "дела Тутанхамона" - тоже. Благо НАБУ, военная прокуратура и Юрий Луценко в лице генерального развлекали публику другими сюжетами. Например, делом Насирова, за которым приехали в "Феофанию" на БТР. Или "делом налоговиков", которых свозили в Киев на вертолетах. Скандалом с "янтарными депутатами", где фигурировала "сексуальный тайный агент Катерина".

А тем временем следствие и суд по делу Романчука вяло тянулись пять лет. В феврале этого уже года прокуратура резко изменила обвинение. Экс-чиновнику вместо "получение взятки" вменили ч.2 ст.369-2 УК Украины – "злоупотребление влиянием". Потому что в его компетенцию, оказывается, не входили вопросы разрешения на добычу недр.

На дебатах прокурор просил для обвиняемого не тюремный срок, а только штраф в размере 1500 необлагаемых минимумов – 25 500 гривен. Зато упирал на мораль и на ценности Майдана. Но это не убедило суд.

После задержания Романчука взяли под стражу, но сын внес за него залог. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Видео в утиль и "фантики" туда же

- Оправдательный приговор суд обосновал несколькими нарушениями, которые были допущены во время расследования дела, - говорит адвокат Романчука – Виктория Кирина. – Во-первых, это нарушение подследственности. Дело было передано в военную прокуратуру, а по закону его должно расследовать НАБУ, и никакой другой орган. Во-вторых, нарушения при проведении негласных процессуальных действий (тайная запись и видео переговоров. – Ред). Разрешение суда на эти действия было поручено не вовремя и вообще по другому делу.

Таким образом, все, что писали сыщики на скрытую камеру, пошло в утиль.

- Доказательства были признаны недопустимыми. И по сути, как было отмечено в суде, имеются признаки незаконного вмешательства в личную жизнь нашего клиента, - продолжает Виктория Кирина. – Кроме того, прокуратура в принципе не доказала состав преступления. Вопрос о разработке недр должен был решать совсем другой человек, против которого дело тоже передано в суд, и с которым Николай Павлович даже не был знаком.

Есть еще интересный момент – 80 тысяч долларов, вынутые из рюкзака помощников Романчука, состояли из купюр номиналом по 100. Так вот 784 из них оказались фальшивками. Передавая деньги заявителю, правоохранители то ли поленились, то ли забыли составить протокол об изготовлении "фантиков". Доказательство было признано недопустимым.

Право на ошибку имеют все, но правда досадно, когда на такой студенческой небрежности городят спецоперацию СБУ и Главная военная прокуратура.

Вот, пожалуй, и все. Вы хотите спросите, а как сокровища? А что сокровища… Сокровища – ничего. Отношения к делу не имели, вещественным доказательством не являлись, происхождение не изучалось. По первому обвинению были арестованы в счет будущей конфискации, по второму конфискация не предполагается. Даже если апелляция отменит приговор Центрального суда Николаева, все вернется владельцу. Показали нам картинки, чтобы вызвать социальную ненависть, и цель достигнута.

Да, забыли напомнить: экс-чиновник пустил слезу, когда услышал приговор суда. Вот именно это все сейчас обсуждают.

Антикварные книги. Фото: СБУ

НЕЗАВИСИМЫЙ КОММЕНТАРИЙ

- Пиар на антикоррупционных делах, которые не имеют твердой основы, это визитная карточка нашей правоохранительной системы. Если они проваливаются, все кивают на суд. Суд плохой, тоже коррумпированный, несправедливый. Вот и сейчас под новостями об оправдании бывшего чиновника я читаю такие комментарии, - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. – Но никто не задается вопросом, почему правоохранители так непрофессионально расследуют дела, что адвокаты легко разбивают их в суде? Почему системно формируют доказательства, которые Уголовно-процессуальный кодекс называет недопустимыми и которые не может принять суд? Не потому ли, что в случае провала всегда есть оправдание – это суд виноват!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"

Новости по теме: Новости Николаева СБУ Суд