Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд открыл производство по иску о признании "трубы Медведчука" собственностью государства

Суд открыл производство по иску о признании
Фото: ТОВ "Прикарпатзахідтранс" / Facebook

Хозяйственный суд Житомирской области открыл производство по иску Фонда государственного имущества о возврате в собственность государства нефтепровода "Самара – Западное направление". Речь идет о так называемой "трубе Медведчука". Заседание суда в рамках этого производства назначено на 14 сентября. Об этом сообщили Радио Свобода в пресс-службе суда.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник подтвердил открытие дела.

- Детективы провели очень тщательное расследование этого факта, на сегодня есть подозреваемые в этом деле. Вчера Хозяйственный суд Житомирской области открыл производство по иску Фонда госимущества о возвращении этой трубы в собственность государства, – сказал он в комментарии журналистам.

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны принял решение о возвращении в государственную собственность части нефтепровода "Самара - Западное направление". В тот же день СНБО ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, среди них -  народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук и его жена Оксаны Марченко.

23 февраля Высший антикоррупционный суд наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", которая проходит по территории Украины. ООО "ПрикарпатЗападтранс" подало апелляцию на решение суда, но Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в ее удовлетворении.

Нефтепродуктопровод "Самара - Западное направление" имеет участок на территории Украины длиной 1433 километра, соединяющий ее с Россией и Беларусью и тянется к западной границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело - труба: к чему приведет украинская война за нефтепровод