Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский считает, что Джо Байден может "заманивать" Путина. Как Майкл Джордан

Владимир Зеленский считает, что Джо Байден может
Фото: Фейсбук Офиса президента

Президент Украины Владимир Зеленский узнал о решении главы США Джо Байдена прекратить попытки блокировать строительство газопровода "Северный поток - 2", который Украина рассматривает как серьезную угрозу своей нацбезопасности, из СМИ. Это сильно удивило и разочаровало украинского главу, однако он считает, что Байден все еще может остановить "СП-2". Об этом Зеленский рассказал в интервью Axios.

Глава Украины отметил, что он "умоляет" Байдена встретиться с ним перед саммитом главы Белого дома с президентом РФ Владимиром Путиным 16 июня. Зеленский подчеркнул, что готов пообщаться с американским лидером "в любой момент и в любой точке планеты". О самом газопроводе президент Украины отметил, что это "оружие, настоящее оружие… в руках Российской Федерации".

- Не очень понятно", почему "патроны к нему может подносить такая великая страна, как Соединенные Штаты, - вопросил Владимир Зеленский.

В то же время глава Украины считает что США еще может остановить строительство "Северного потока-2". Он выразил надежду на то, что Байден – "Майкл Джордан в политике". Зеленский пояснил свои слова тем, что легендарный баскетболист часто заманивал своего противника, иногда демонстрируя притворство.

- У него было множество секретных уловок, чтобы заставить своего противника чувствовать себя расслабленным и навязывать ему свою собственную тактику, навязывая ложное чувство близости победа.  А затем Джордан кардинально менял свою тактику и выхватывал победу в самый последний момент. Это было частью его тактики. Поэтому я все-таки верю, что Байден - Джордан в политике, - заявил Зеленский.

Он также выразил мнение, что "последний трехочковый" Байдена "еще не в сети".  В обратном же случае это может привести к неприятным последствиям, в том числе и для США.

- Если это не так, это будет разочарованием не только для меня. Будет ощущение, что в этих условиях у России будет отличный шанс преобладать над Соединенными Штатами, - отметил президент Украины.

В интервью была затронута тема также вступления Украины в НАТО. Зеленский отметил, что этот вопрос  нужно решать немедленно, так как наша страна находится в опасности и именно сейчас ей нужна помощь.

По словам главнокомандующего, со временем Украина все равно вступит в НАТО, однако многие украинцы верят в это все меньше. И это, уверил Зеленский, является большой проблемой.

- Если нас приветствуют в НАТО, если они действительно хотят видеть нас в рядах своих членов, то нет смысла смотреть в бинокль, в какое-то далекое будущее. Вопрос нужно решать немедленно. Сейчас мы в опасности, сейчас на кону наша независимость, и именно сейчас нам нужна помощь, - подчеркнул президент Украины.

Это второе интеврью изданию Axios. Первое было дано лидером Украины в феврале текущего года. Тогда глава страны комментировал штурм Капитолия , сыне Байдена и влиянии олигархов на украинские партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Достройка "Северного потока-2": Украина потеряет $5 млрд в год