Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Коломойский – о возможном попадании в реестр: Костюм сошью со звездой "Олигарх"

Игорь Коломойский – о возможном попадании в реестр: Костюм сошью со звездой
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что "морально готов" попасть в реестр олигархов, однако ему не хотелось быть там самому. Об этом он рассказал в комментарии для Радио Свобода.

- Морально я готов попасть в реестр олигархов. Не хотелось бы, конечно, быть "белой вороной" и оказаться одному в этом реестре. Но я, по большому счету, уже привык, что меня де-факто называют олигархом. Поэтому какая уже разница? Теперь еще и официально в реестр внесут. Костюм сошью и нашью на него звезду "Олигарх", - отметил бизнесмен.

Он добавил, что эта его позиция будет актуальной, если законопроект примут в такой редакции, как сейчас.

- Если последствия будут только такие, которые прописаны в нынешней версии законопроекта, то я не вижу ничего страшного, если буду в реестре олигархов. Но мое нынешнее "готов" не распространяется на следующие редакции. Я не как юный пионер. Я не всегда готов, - добавил Коломойский.

На вопрос о том, не хотел бы он воспользоваться возможностью избавиться своих бизнес- или медиаактивов, чтобы не попасть в этот реестр, Коломойский отметил, что "ничего продавать под дулом пистолета не собирается". На уточнение, будет ли бизнесмен отчитываться в таком случае о своих доходах, как это предусмотрено в нынешней редакции законопроекту, Коломойский ответил, что да.

- Будем делать все по закону. Вот как только закон примут, так и будем выполнять. А че? Ну, есть вот куча других законов и мы как-то по закону стараемся жить. То что написано, то и делаем. То есть выходить за правовое поле мы не планируем, - подытожил Коломойский.

Речь идет о законопроекте относительно олигархов, который президент Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду. В ОП уточнили, что закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственном, политической жизни Украины, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства.

В 2021-м году Игорь Коломойский оказался на четвертом месте в украинском списке Forbes с состоянием в 1,8 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Новости по теме: олигархи Игорь Коломойский