Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тупицкий снова пытался прорваться в Конституционный суд, но его не пустила госохрана

Тупицкий снова пытался прорваться в Конституционный суд, но его не пустила госохрана
Фото: Википедия

Бывший председатель Конституционного суда Александр Тупицкий и судья КСУ Александр Касминин 3 июня пытались попасть в здание КСУ, где рассматривают конституционность закона о рынке земли. Их не пускают сотрудники Управления госохраны. Об этом сообщает телеграмм-канал PavlovskyNEWS.

Тупицкий и Касминин требуют, чтобы о них доложили судьям, находящимся внутри, и ждут ответа у входа. Тупицкий просит акт недопуска на рабочее место. По его словам, на данный момент у КСУ есть кворум для принятия решений.

- Но вопрос не только в кворуме, а в полноценном составе суда, когда 18 судей в зале и некое количество голосов для принятия решений - это одно. И когда минимальное количество судей в зале, а количество голосов для принятия решений такое же, - заявил он.

Это не первый случай, когда Тупицкого сотрудники Управления государственной охраны не пустили в здание КСУ. Ранее, 19 января, вернувшись с отдыха в ОАЭ, он не смог попасть на работу.

В марте 2021 года Владимир Зеленский отменил изданный в 2013 году указ экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда. 

Государственное бюро расследований завершило расследование дела, в котором фигурирует экс-глава КСУ Александр Тупицкий. Его подозревают в заведомо ложных показаниях и искусственном создании доказательств защиты, подкупе свидетеля. Также судье временно приостановили выплату зарплаты. 

1 июня Тупицкий впервые за два месяца пришел в суд для избрания меры пресечения. Но дело Тупицкого из Печерского райсуда Киева передали в Подольский райсуд, где его будут рассматривать по сути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кейс Тупицкого: посадить или платить зарплату