Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада одобрила усиление контроля над ошибками и дискриминацией в учебниках

Рада одобрила усиление контроля над ошибками и дискриминацией в учебниках
Фото: УНИАН

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о повышении качества школьных учебников. “За” проголосовал 301 народный депутат при 226 необходимых. В случае прохождения второго чтения и подписания президентом изменения внесут в закон об образовании. Будут установлены четкие требования к качеству учебной литературы, прежде всего, учебникам для школьников.

- Законопроектом предлагается… установить перечень принципов, которым должна отвечать учебная литература, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях, и определить явления, недопустимые в учебной литературе (академический плагиат, фальсификация и фабрикация, дискриминационные высказывания), - сообщили в пресс-службе парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что качество школьных учебников является одной из проблем среднего образования и вызывает большое общественное возмущение.

-  Родители, ученики и педагогические работники жалуются на большое количество ошибок и несоответствие содержания учебников достижениям современной науки… Еще одной проблемой является наличие в учебниках и другой учебной литературе дискриминационных высказываний и изображений. Антидискриминационная экспертиза... выявила многочисленные случаи дискриминации на основании пола, расы, этнического происхождения, состояния здоровья, состава семьи и тому подобное, - сказано в пояснительной записке.

Проверять ученики хотят за счет государственного бюджета. Зарегистрировали законопроект № 5465 5 мая. Среди его инициаторов - глава комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина (“Слуга народа)”, а также нардепы фракции “Голос” Инна Совсун и секретарь образовательного комитета Наталия Пипа.

СПРАВКА

В 2018 году антидискриминационная комиссия при Минобразования нашла в школьных учебниках, которые готовятся к печати, слова "негры", "жиды" и "цыгане". За последний год в украинских учебниках вычитывали, что Киев основан в 19 веке; находили карты Украины без Крыма и даже ссылку на порносайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина - родина португальцев, или Откуда в учебниках появляются уникальные теории

Издатель: Гонорар автора учебника меньше, чем у кассира в супермаркете

Новости по теме: учебники Верховная Рада