Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вице-спикер Рады Кондратюк попросила Минздрав найти замену Беларуси для лечения украинцев

Вице-спикер Рады Кондратюк попросила Минздрав найти замену Беларуси для лечения украинцев
Фото: Фейсбук Кондратюк

Вице-спикер Верховной Рады попросила Кабинет министров и Минздрав найти замену Беларуси для лечения граждан Украины. Об этом Елена Кондратюк сообщила в понедельник, 31 мая, на заседании Согласительного совета, передает Укринформ.

- Есть украинские пациенты, ожидающие операций в белорусских больницах, поэтому обращаемся к правительству и Министерству здравоохранения с просьбой обеспечить возможность лечения или поискать альтернативу для проведения операций для каждого украинца, который не сможет сделать операцию в Беларуси из-за усиления санкций, - сказала представительница “Батькивщины”.

Кондратюк призвала коллег 1 июня проголосовать постановление “о признании режима Лукашенко в Республике Беларусь таким, который представляет угрозу международной безопасности". Также вице-спикер попросила нардепов призвать президента и СНБО ввести санкции против белорусских чиновников.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, в свою очередь, заявил на брифинге, что в отношениях с Беларусью надо исходить из своих национальных интересов.

СПРАВКА

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью из-за посадки в Минске самолета Ryanair, летевшего рейсом Афины - Вильнюс. В результате задержали экс-главреда Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, который уехал из Беларуси в 2019 году.

29 мая в Украину из Беларуси смогла вернуться Анна Курилова. Жительнице Харьковской области сделали пересадку почки и вернуться на машине она бы не смогла. После возмущения женщины в Фейсбуке для нее организовали реанимобиль. Это сделали совместными усилиями МИД, депутатов фракции "Слуга народа" и Харьковской ОГА. Курилову на трансплантацию в Беларусь отправили по госпрограмме МОЗ.

Анна Курилова (вторая слева) с трудом вернулась домой. Фото: Твиттер Дмитрия Кулебы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трансплантация в Беларуси: украинка подняла на ноги МОЗ и МИД одним постом в Фейсбуке