Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД окажут помощь компаниям, пострадавшим от белорусских санкций

В МИД окажут помощь компаниям, пострадавшим от белорусских санкций
Фото: Фейсбук Кулебы

Украинские предприятия, которые понесут ущерб из-за санкций Беларуси, могут обратиться за помощью в Министерство иностранных дел. Об этом заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина глава ведомства Дмитрий Кулеба.

- Мы безусловно просчитывали, что Беларусь сделает что-то в ответ. Безусловно, мы были готовы к этому сценарию. Любая украинская компания, которая пострадает от белорусских санкций, должна сразу обратиться в Министерство иностранных дел, и мы вместе с торговым представителем Украины найдем и приложим все усилия, чтобы найти этой компании альтернативный рынок продаж ее товаров, - заявил Кулеба.

Ране стало известно, что Белорусская нефтяная компания все еще не подтверждает поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь. Киев в ответ может запретить белорусским самолетам летать транзитом через территорию Украины. С учетом того, что около 30% бензина мы закупаем как раз у Беларуси, есть шанс, что нам может грозить дефицит топлива.

"КП в Украине" узнавала у экспертов, чем Беларусь может ответить Украине. Выяснилось, что топливо - один из козырей. Фактически вся Украина - от тракторов до танков - ездит на белорусском дизеле. По словам Максима Орыщака, дефицит дизельного топлива в июне может составлять от 150 до 200 тыс. тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь может прекратить поставки бензина в Украину. Что известно на данный момент

Новости по теме: Беларусь Санкции МИД топливо