Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Блогер: Гмырин и Ткаченко пытаются взять под контроль Бюро экономической безопасности и ГНС

Блогер: Гмырин и Ткаченко пытаются взять под контроль Бюро экономической безопасности и ГНС

Об этом сообщил в блоге на Цензор.нет политический эксперт Владимир Макаровский.

По мнению политолога, верхушке ГФС и ее теневому руководителю – доценту университета ГФС Андрею Гмырину – это необходимо для того, чтобы после ликвидации налоговой милиции перетянуть свои кадры из ГФС в Бюро экономической безопасности.

Вторая цель фискалов, по информации Макаровского, получить контроль над Государственной налоговой службой. 20 мая глава ГНС Алексей Любченко возглавил Минэкономики. Теперь вакантную должность в службе займет кто-то из финалистов недавнего конкурса – Наталья Рубан (зам Любченко) или Александр Кучеренко (протеже Гмырина).

"Увы, команде Гмырина долго "сидеть" на традиционных схемах ГФС ("крышевание" нелегального производства и продажи топлива, алкоголя и сигарет) не удастся. Налоговая милиция с 25 сентября теряет всякую легитимность. Ввиду этого Гмырин пытается затянуть свою команду в БЭБ и взять под контроль налоговую службу", – отметил Макаровский.

Желание усадить своего человека в кресло главного налоговика страны появилось у Гмырина еще во время проведения конкурса на замещение должности руководителя ГФС в апреле этого года. Как отмечает блогер, именно из-за этого между ним и Любченко существует давний конфликт. При этом глава ГНС еще до назначения в правительство нанес по оппоненту "превентивный удар".

"Налоговики обвиняют "придворную" компанию "Агро Газ Трейдинг", которая еще с 2019 года сидит на поставках газа на Одесский припортовый завод, в неуплате налогов на 41 млн грн. Компанию подозревают в том, что она торгует излишками минеральных удобрений за наличные. Налоговики вычислили схему, сравнив объемы газа, который заходит на ОПЗ, с объемами официально реализованной продукции. При этом "Агро Газ Трейдинг" связывают с Гмыриным", – написал эксперт.

По информации блогера, в СНБО и в НАБУ уже давно присматриваются к деятельности Андрея Гмырина.

"Задуманная Гмыриным комбинация может лишь ускорить его фиаско. Пытаясь прикрыть одно преступление другим, его команда наворачивает снежный ком вранья, который в результате ее и похоронит. Фактов и доказательств его вмешательства в работу государственных органов все больше. Нужна только политическая воля, чтобы положить всему этому конец", – заключает Макаровский.

Напомним, по данным СМИ, в перестрелке в ночном клубе "Культ" принимали активное участие начальник ГУ расследования финансовых преступлений Владимир Ткаченко, начальник ГУ ВБ ГФС Виталий Ясинский и и.о. начальника ГУ ГФС в Киевской области Сергей Копица. В результате был тяжело сотрудник охраны заведения.

Новости по теме: ГФС скандал