Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент попросил нардепов срочно увеличить численность ВСУ, чтобы сформировать территориальную оборону

Президент попросил нардепов срочно увеличить численность ВСУ, чтобы сформировать территориальную оборону
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Владимир Зеленский предложил народным депутатам увеличить численность Вооруженных сил Украины, чтобы создать условия для национального сопротивления. 25 мая президент зарегистрировал два соответствующих законопроекта в Верховной Раде. Глава государства определил их как неотложные. 

Численность Вооруженных Сил президент предложил увеличить на 11 тысяч - с 250 000 до 261 000 человек, чтобы сформировать отдельный род сил - территориальную оборону. Ее существующая модель, по мнению Зеленского,  до сих пор основывается на подходах и принципах СССР и требует длительной мобилизации. Законопроекты также предполагают формирование добровольческих территориальных общин.

- В условиях продолжающейся вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, оккупации части ее территории особое значение в обеспечении защиты независимости и территориальной целостности Украины и противодействия угрозам национальной безопасности в военной сфере приобретают территориальная оборона Украины и движение сопротивления, - говорится в пояснительной записке к одному из документов.

21 апреля президент подписал принятый парламентом закон, который позволяет призывать резервистов в армию без объявления мобилизации. 23 апреля он вступил в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон подписан: резервистов могут в любой момент призвать на службу