Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Военные в Мали арестовали президента и премьера

Военные в Мали арестовали президента и премьера
Фото: eastnews

В Мали военные арестовали президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура, которые в сентябре 2020-го года были утверждены как временное правительство. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Арест был произведен через несколько часов после того, как президент подписал указ о новом составе правительства Мали.  В его состав не вошли глава МВД Мари Модибо Коне и глава Минобороны Садио Камара.

В столице Мали Бамако также были замечены перемещения техники, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев.

Временное правительство в Мали было утверждено в сентябре 2020 года, после того как военные отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе. В феврале Украина ввела санкции против некоторых политиков Мали. 

СПРАВКА "КП"

Мали - государство в Западной Африке. Протесты в нем начались в июне. Участники протестов требуют отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, которого называют неспособным восстановить безопасность и бороться с коррупцией.

Это не первый мятеж в Мали. В 2012 году во время государственного переворота был свергнут тогдашний президент Амаду Тумани Туре, а северную часть страны захватили боевики-джихадисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

Новости по теме: государство Мали