Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль и ХАМАС отпраздновали перемирие мирными демонстрациями и салютами

Израиль и ХАМАС отпраздновали перемирие мирными демонстрациями и салютами
Фото: кадр из видео

В ночь на пятницу, 21 мая, вступило в силу перемирие между Израилем и ХАМАС.  Ни одного сообщения об огне не было зафиксировано с 2:00 ночи, сообщила в своем Твиттере израильская радиовещательная корпорация

- Сегодня вечером в нескольких центрах в секторе Газа и на Западном берегу прошли счастливые демонстрации. В некоторых местах были произведены салюты и выстрелы в воздух, и протестующие праздновали то, что они называли "победой сопротивления". Заместитель лидера ХАМАС в Газе Халил Эльхия вышел из своего укрытия и сказал, что посвящает победу палестинскому народу, - отмечается в сообщении. 

В Израиле после начала режима прекращения огня в Израиле отменены, сообщила  The Jerusalem Post, большинство директив тыла, в том числе рекомендующие жителям приграничных районов Газы оставаться рядом с убежищами. В то же время школы в центре и на юге Израиля пока закрыты.

Армия обороны Израиля просит людей оставаться в состоянии боевой готовности. Военные также заявили о готовности продолжить военную операцию против ХАМАСа в случае продолжения ракетных обстрелов. Аналогичное заявление сделали и палестинские боевики.

История вопроса

Операция израильской армии против боевиков ХАМАСа началась 11 мая и длилась 10 дней. За это время ЦАХАЛ атаковал более 1500 целей в Секторе Газа, уничтожив сеть подземных коммуникаций ХАМАСа. Палестинские группировки выпустили, по данным Newsru.co.il, около 4200 ракет по израильским городам. Примерно 15% из них упали на израильской территории.

Министерство здравоохранения Газы сообщило о более чем 230 убитых и более 1700 раненых в результате операции Израиля в Секторе Газа. По информации ЦАХАЛ, в результате операции были ликвидированы около 200 боевиков. В результате ракетных обстрелов Израиля погибли 12 человек, среди которых трое иностранцев. Около 120 человек были ранены.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Израиля: У нас настоящая война, но мы все еще ждем туристов