Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раду внесли законопроект о местном референдуме

В Раду внесли законопроект о местном референдуме
Фото: REUTERS

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О местном референдуме". Текст документа пока отсутствует на сайте парламента.

- С момента потери в 2012 году силы закона "О всеукраинском и местных референдумах" в системе национального законодательства Украины институт референдума представлен фрагментарно - упоминается лишь в отдельных законодательных актах, а по процедурным аспектам образовался правовой вакуум. Учитывая это, возникла насущная необходимость в комплексном правовом регулировании вопросов подготовки и проведения местного референдума, - объяснил первый заместитель главы Верховной Рады, соавтор законопроекта Руслан Стефанчук, сообщает пресс-служба парламента..

Народный депутат от "Слуги народа" Ольга Совгиря ознакомила с основными положениями законопроекта:

  • Предметом местного референдума выступают вопросы местного значения, в том числе и те, которые связаны с организацией деятельности и функционирования территориальной общины (например, утверждение устава территориальной общины или изменений к нему, досрочное прекращение полномочий сельского, поселкового, городского головы).
  • На голосование не могут быть вынесены вопросы, которые противоречат Конституции Украины или не касаются полномочий местной власти (например, направленные на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, вопрос местных бюджетов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и прочее).
  • Инициировать местный референдум могут: территориальная община (не менее 10% избирателей); сельский, поселковый, городской совет; сельский, поселковый, городской голова.
  • Выносить на местный референдум можно будет только один вопрос, и на этот вопрос нужно дать четкий ответ "да" или "нет". Решение местного референдума считается принятым в случае, если при голосовании большинство избирателей ответили "да".
  • Принять участие в местном референдуме смогут совершеннолетние граждане Украины, избирательный адрес которых относится к территории этой общины.
  • Местный референдум не может назначаться и проводиться в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения.
  • Решение местного референдума является обязательным для исполнения. Оно может быть изменено только через местный референдум не ранее чем через три года со дня его принятия.

В марте Руслан Стефанчук представил на общественное обсуждение законопроект о местном референдуме.

8 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, который Верховная Рада приняла в январе. Идея народовластия была одним из пунктов президентской программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надоел мэр или депутат? Можно отстранить через референдум!