Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Инспекцию по дипломированию моряков в Киеве обыскали из-за признания выданных в Крыму документов

Инспекцию по дипломированию моряков в Киеве обыскали из-за признания выданных в Крыму документов
Фото: сайт инспекции

В Инспекции по подготовке и дипломированию моряков в Киеве прошел обыск из-за возможного признания и использования документов, выданных в Крыму. Об этом днем 18 мая сообщил Telegram-канал прокуратуры Автономной Республики Крым.

- По данным следствия, указанная инспекция может быть причастна к выдаче морякам квалификационных удостоверений на основе документов о труде на судах, осуществляющих заходы в закрытые Украиной порты Крымского полуострова для разгрузки и загрузки различного рода грузов, а также периодически проходят в закрытых портах полуострова инспекции и проверки. То есть, выдача морякам удостоверений осуществляется на основе незаконных документов, полученных на временно оккупированном полуострове, - говорится в сообщении.

Обыск прошел в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам возможного нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, государственной измены и финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

Летом 2020 года правительство одобрило постановление, которым функции по дипломированию моряков передаются Морской администрации, а также запускается процесс ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Однако позже процедуру заблокировали в Окружном административном суде Киева (ОАСК). В апреле 2021 года Мининфраструктуры заявило, что ввело автоматизированную систему тестирования моряков без участия человека-экзаменатора из-за коррупции в сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма