Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Слуги народа" согласовали кандидатов на должности министров

Фото: УНИАН

На заседании фракции "Слуга народа", которое состоялось 17 мая в Киеве, депутаты согласовали кандидатуры на должности новых министров и утвердили ряд других кадровых вопросов, среди которых - отставка глав трех Министерств. Об этом сообщил глава фракции Давид Арахамия в ходе брифинга.

- Фракция была посвящена, прежде всего, кадровым вопросам. Вопросы были о смене трех министров: на должность министра инфраструктуры вместо господина Криклия была поддержана кандидатура господина Кубракова, вместо министра экономики господина Петрашко - кандидатура господина Любченко. Господин Любченко предлагается на должность министра экономики - первого вице-премьера. И вместо господина Степанова - господин Ляшко, - сообщил Арахамия.

Также политик заявил, что во время голосования в Раде за отставку Степанова от "Слуги народа" наберется около 200 голосов.

- По господину Степанову могут быть какие-то разногласия, но небольшие. Мой прогноз, что 200 голосов за отставку Степанова будет от Слуги народа, - заявил Арахамия.

Всего политик прогнозирует до 250-270 голосов парламентариев за отставку главы МОЗ.

Президент Владимир Зеленский на заседании фракции не появился, а премьер-министр Денис Шмыгаль отказался общаться с журналистами. После заседания глава Кабмина поспешил покинуть здание БЦ "Парковый", поблагодарив прессу за внимание.

Министры инфраструктуры Владислав Криклий и министр развития экономики Игорь Петрашко, которые подали в отставку, на заседании фракции также отсутствовали. А глава МОЗ Максим Степанов пообещал журналистам, что по поводу его отставки "все узнают завтра".

О ЧЕМ РЕЧЬ

14 мая стало известно, что заявления об отставке по собственному желанию написали министры Игорь Петрашко и Владислав Криклий, а Максим Степанов делать это отказался.

В этот же день в парламент поступило представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об увольнении Степанова с должности министра здравоохранения.

Сам Степанов заявил, что подаст в отставку, только в случае, если это поддержат 226 народных депутатов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставки министров: Криклий и Петрашко уходят по-тихому, Степанов будет воевать