Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский поручил провести полный аудит земель и резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице

Зеленский поручил провести полный аудит земель и резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поручил провести полный аудит земель и резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице, установить полный перечень лиц, которые там проживают и при каких условиях они получили это право. Об этом глава государства сообщил в своем видеообращении по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороні 14 мая.

- Сегодня мы коснулись важного вопроса - это государственные земли и дома в Конча-Заспе и Пуще-Водице, а также лица, в пользовании которых они находятся. В целом речь о почти 400 гектарах заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач, - сказал президент.

Зеленский отметил, что в конце 2014 года согласно с постановлением правительства был отменен перечень категорий лиц, имеющих право на льготное проживание, что на первый взгляд выглядит неплохо. А на самом деле легализует пребывание на этих землях и резиденциях за очень символическую плату ряда лиц.

- Это бывшие судьи, прокуроры, правоохранители, таможенники, налоговики. Например Святослав Пискун, Владимир Ландик, Игорь Васюник, министры при президенстве Януковича, например, Дмитрий Табачник и Раиса Богатырева, вице-премьер времен Порошенко Геннадий Зубко и даже директор Департамента корпорации "Богдан" Александр Ильин. Эти и ряд других людей получили договоры на пользование зданиями, делали там ремонт, получали возмещение затрат на ремонт в размере 50% и за символическую плату могли там жить, - рассказал глава государства.

СНБО на заседании 14 мая также ввел санкции против 557 воров в законе и 111 криминальных авторитетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Новости по теме: Владимир Зеленский СНБО