Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура вручила 11 подозрений после обысков в КГГА и объяснила, почему справилась за два дня

Прокуратура вручила 11 подозрений после обысков в КГГА и объяснила, почему справилась за два дня
Фото: kyiv.gp.gov.ua

По результатам двух дней обысков в КГГА вручили 11 подозрений. Об этом днем 13 мая сообщила Киевская городская прокуратура.

- На сегодняшний день по результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам, в том числе действующим работникам департаментов КГГА, коммунальных и подрядных предприятий, в том числе и руководителям. Следственные действия пока продолжаются. Продолжается исследование изъятой финансовой документации, - говорится на сайте правоохранительного органа.

В прокуратуре заявили, что провели “масштабную работу по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов”. Прокуратуре помогали сотрудники фискальной службы, Национальной полиции и СБУ.

В прокуратуре отметили, что обыски прошли в рамках уголовных производств о: 

  • незаконном завладения бюджетными средствами;
  • умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах;
  • злоупотреблении служебным положением;
  • незаконных поборах с предпринимателей;
  • крышевании нелегального бизнеса и тому подобное;

Следователей интересовали первичные финансовые документы, черновые записи и другие вещественные доказательства.

- Следственные действия проводились одновременно по всем направлениям работы. Это позволило избежать утечки информации и достичь ожидаемого процессуального результата, - заявили в прокуратуре.

СПРАВКА

11 и 12 мая обыски прошли в Киевзеленстрое, Спецжилфонде, Киевавтодоре, Киевгорсвете, Департаментах соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов, в подрядных предприятиях. Мэр Кличко заявил об обыске дома у главного архитектора Киева, а экс-нардеп и председатель исполнительного комитета партии "УДАР" Артур Палатный -  у себя и в квартире первой жены.

Киевская прокуратура ранее сообщала, что 7 из 11 подозрений получили три действующих и четыре бывших чиновника департамента соцполитики за возможную закупку средств личной гигиены по завышенным ценам.

Виталий Кличко утром в четверг заявил, что правоохранители и налоговая “кошмарят столичную власть” и “такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича”. Мэр Киева связал обыски с желанием Офиса президента приручить местную власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осторожно, обыск: какие предметы позволено выносить полиции

Новости по теме: КГГА обыск Прокуратура Киева