Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У нардепа Сергея Шахова нашлись офшорные компании и бизнес с экс-чиновниками времен Януковича

У нардепа Сергея Шахова нашлись офшорные компании и бизнес с экс-чиновниками времен Януковича
Фото: facebook.com

Народный депутат Сергей Шахов пытался скрыть от декларирования элитную недвижимость, несколько земельных участков, которые были записаны на его гражданскую супругу – Инну Журбу, а также компании, связанные с бывшими чиновниками времен Януковича. Об этом сообщается в расследовании журналистов программы "Схемы".

Как говорится в материале, Журба владеет 60% ТОВ "Центр да Винчи" по адресу Киев, ул. Олеся Гончара 35.Соучредителем этой компании является Нина Гиренко, которая также указана совладельцем двух других компаний жены Шахова - ГО "Феникс" из Луганска и ТОВ "Майленд", зарегистрированные по этому адресу. Кроме того, в этом же здании зарегистрированы и компании сына Шахова Никиты, а также он сам, как ФОП. Эти факты говорят о том, что центр "Да Винчи" полностью принадлежит семье Шахова.

 

Именно этот адрес фигурировал несколько лет назад как "финансовый центр семьи Януковичей в Киеве". Курировал его Артем Пшонка, сын скандального экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

"В этом офисе, согласно нашим данным Артем Пшонка собирал откаты, взятки и все, что возможно для Януковича. Именно в этот офис приезжали люди, которые привозили средства в "Семью", - отмечала в материале Татьяна Чорновол.

Тогда же обнаружили целый этаж, где Сергей Шахов проводил большую часть своего времени - там хранилась информация по различным предприятиям и отчеты банков. То есть здание, которое полностью принадлежит господину Шахову, по факту выполняло роль теневого офиса самого коррупционного прокурора в истории Украины, и сейчас продолжает обслуживать ряд его компаний.

Еще один бизнес, которым до недавнего времени владела Инна Журба - это ТОВ "Мрия-плюс". Журналисты ранее неоднократно рассказывали о крупной афере, связанной с этой компанией. Тогда речь шла о застройке зоны в исторической части Киева, которая находится под охраной Юнеско.

"В охранной зоне Киево-Печерской Лавры началась застройка. Начали еще в 2015-м. При этом, строить в зоне заповедника можно только с разрешения Министерства культуры, а в некоторых случаях - вообще нельзя. Киевсовет ввел мораторий на строительство в охранной зоне заповедника с 22 января 2015 Через 5 дней после моратория компания "Киевгорстрой" получила разрешение Госархстройинспекции на строительство высотки по адресу ул. Лейпцигская, 13",– писало издание "Наші гроші".

Однако после нескольких публичных скандалов у компании сменился собственник-оффшорная компания "Комфорд Лимитед" с правом подписи у гражданина Гамбии Ятты Абдоулие.

 

При этом,"Комфорд лимитед" является конечным бенефициаром или учредителем около ста компаний, большая часть из которых в Киеве.  Среди них ряд строительных компаний, компании нефтегазовой отрасли и компании, которые занимаются продажей еды.

 

По адресу регистрации "Комфорд лимитед" находится еще четыре оффшорных компании. Все они оформлены на несуществующего человека.  Журналистам в сети удалось найти только одного возможного "владельца" с таким именем и местом проживания, связанного с Украиной - им оказался молодой человек, не имеющий ничего общего с офшорным бизнесом украинского нардепа.

 

Таким образом, есть все признаки того, что Сергей Шахов со своим партнером перерегистрировал компанию "Мрия-плюс" на несуществующий офшор, чтобы СМИ и госорганы не могли выяснить, кто именно владеет этой компанией и ста другими компаниями, у которых основателем указан несуществующий "Комфорд лимитед".