Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подаст в суд на журналиста Гордона за клевету

Порошенко подаст в суд на журналиста Гордона за клевету
Фото: acebook.com/gordondmitry

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко в ближайшие дни подаст иск против журналиста Дмитрия Гордона за клевету. Об этом заявил адвокат экс-президента Илья Новиков, сообщает пресс-служба партии.

По словам юриста, Гордон в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 7 мая заявил, что Порошенко "вступил в преступный сговор с президентом России Владимиром Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии покинуть Мариуполь".

Новиков подчеркнул, что в этом случае речь идет о злоупотреблении свободой слова.

- Мы анонсируем, что в ближайшее время, в ближайшие дни, как только будут выполнены все необходимые формальности, будет подан первый такого рода иск от имени Петра Порошенко к Гордону с требованием признать недостоверным это утверждение, – рассказал адвокат.

Юрист отметил, что у Гордона будет возможность высказаться по этому поводу, но в суде.

- Если он считает, что это все же мнение, а не утверждение, он может об этом сказать – что он не знает об этом достоверно, а так думает. У него будет возможность сообщить о доказательствах, если они есть. Я думаю, что их нет. Так или иначе, будет возможность дать пояснения не в формате ток-шоу, который мало к чему обязывает, а в формате формализованной судебной процедуры. К этому давно шло, и очевидно, этот момент наступил, – сказал Новиков.

Что сказал Гордон

В эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" журналист Дмитрий Гордон вспомнил о руководстве Украины времен 2014 года в контексте боев за  Мариуполь.

- Полк "Азов" спас Мариуполь. Руководство Украины пошло на преступную сделку с руководством России. Андрей Билецкий меня может опровергнуть, а может и нет. Я знаю, что руководство Украины пошло на преступную сделку с руководством России и отдало приказ украинской армии оставить Мариуполь, – заявил Гордон.

При этом он спросил у Билецкого, так ли это. Тот ответил утвердительно.

- Порошенко с Путиным договорились, я считаю, о том, чтобы Мариуполь сдать. Армии был дан приказ: выйти из Мариуполя. И эти ребята ... 156 бойцов "Азова" спасли Мариуполь, –  добавил Гордон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам "офшоров Порошенко": почему политики должны стыдиться экономить на налогах