Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия опровергла свою связь с кибератакой на американский топливопровод

Россия опровергла свою связь с кибератакой на американский топливопровод
Фото: REUTERS

Посольство России в США отвергло обвинения в причастности к хакерской атаке на один из крупнейших трубопроводов в США Colonial Pipeline и выступило за профессиональный диалог по вопросам международной информационной безопасности. Об этом сказано в официальном заявлении в "Фейсбуке".

- Посольство обратило внимание на попытки ряда СМИ обвинить Россию в кибератаке на Colonial Pipeline. При этом американские власти возлагают ответственность за инцидент на криминальную группу DarkSide и не ассоциируют ее с конкретными странами. Категорически отвергаем безосновательные измышления отдельных журналистов и вновь заявляем, что Россия не проводит "злонамеренных" операций в виртуальном пространстве. Российская Федерация последовательно выступает за профессиональный диалог с США по вопросам международной информационной безопасности (МИБ), - заявило диппредставительство.

7 мая произошла кибератака на трубопроводную систему Colonial Pipeline, компания была вынуждена отключить часть своих систем. Президент США Джо Байден объявил чрезвычайное положение. По оценкам СМИ, это "крупнейшая успешная кибератака на нефтяную инфраструктуру в истории страны". В нападении обвинили хакерскую группировку DarkSide.

Трубопроводная система Colonial Pipeline доставляет бензин, дизельное топливо и авиакеросин из Техаса в Нью-Йорк. По этой системе поступает около 45% всего топлива, потребляемого на восточном побережье США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лаборатория Касперского назвала угрозы 2021 года: хакеры воспользуются удаленкой и 5G