Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Премьер Великобритании оказался под следствием из-за отдыха на Карибах

Премьер Великобритании оказался под следствием из-за отдыха на Карибах
Фото: twitter.com/BorisJohnson

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон находится под следствием из-за отпуска на Карибах со своей партнершей Кэрри Саймондс на Рождество 2019 года. Парламентский комиссар по стандартам Кэтрин Стоун подтвердила, что расследуется возможное нарушение кодекса поведения депутатов: изучают, откуда были взяты деньги на оплату поездки. Ранее Избирательная комиссия начала расследование в связи с тем, что ссуда на покрытие работ в квартире Джонсона и Саймондс на Даунинг-стрит не была должным образом задекларирована. Об этом сообщило издание Guardian.

Новые расследования обрушились на Джонсона в преддверии местных выборов. Но, по данным издания, они не сильно повредили его репутации среди избирателей. Но некоторые консерваторы в частном порядке обеспокоены тем, что партия Тори более непрозрачна в вопросах финансирования и декларирования.

Расследование в отношении отдыха Джонсона начали после того, как он отправился на остров Мюстик, чтобы отпраздновать Новый год. Он якобы провел 10 дней на роскошной вилле за 15 тысяч фунтов стерлингов, предоставленной основателем Carphone Warehouse и спонсором консерваторов Дэвидом Россом. Однако представитель Росса сначала сказал, что тот не заплатил за поездку, а позже признал "содействие" поездке.

В 2020 году у Джонсона конфисковали подарки, которые он получил в течение апреля - июня. Это икорное ассорти, оливковое масло, скульптура, детская одежда, вино и виски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 пресс-секретарей на 6 президентов