Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский в День пехоты отметил 15 военнослужащих государственными наградами

Зеленский в День пехоты отметил 15 военнослужащих государственными наградами
Фото: Офис президента

В День пехоты президент Украины Владимир Зеленский наградил 15 пехотинцев государственными наградами за самоотверженные действия, проявленные при защите суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга. Соответствующий указ глава государства подписал 6 мая. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Медалью "За воинскую службу Украине" отмечены 11 военнослужащих, еще четверо награждены медалью "Защитнику Отечества".

- Пехотинцы по праву считаются самой многочисленной частью украинского войска. Они ежедневно держат удар и демонстрируют непобедимый характер, отвагу и мужество на Донбассе. Чтим память воинов-пехотинцев, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины, и благодарим военных за героизм и весомый вклад в оборону страны, - сказал Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский поздравил военнослужащих-пехотинцев с их профессиональным праздником, поблагодарив "за самоотверженное выполнение служебного долга, мужество, героизм и весомый вклад в общее дело обороны Украины".  

Справка

День пехоты Вооруженных сил Украины отмечается в Украине в третий раз. Праздник был введен в 2019 году указом пятого президента Украины Петра Порошенко от 19 апреля. Целью его появления является чествование мужества и героизма воинов механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых воинских частей и подразделений Сухопутных войск ВСУ, проявленных в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также создание современных военных традиций.

Датой праздника было выбрано 6 мая, поскольку именно в этот день в 1648 году казаки одержали победу в битве у Желтых Вод. Это первая победоносная битва освободительной борьбы под предводительством Богдана Хмельницкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Большая война" отменяется: подводим итоги эскалации в Донбассе

Новости по теме: Владимир Зеленский награда