Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе носили портрет Медведева и пели «Боже, царя храни»

В Симферополе носили портрет Медведева и пели «Боже, царя храни»
Фото: Богдан Хмельницкий

До 200 активистов Русской общины Крыма, партии «Русский блок», Партии регионов и казачьих организаций отметили сегодня в Симферополе 355-ую годовщину Переяславской Рады – передаёт УНИАН. Акция прошла у памятника гетману Богдану Хмельницкому.

«Мы вспоминаем, как 355 лет назад выдающиеся сыны нашего Отечества - великий царь Алексей Михайлович Романов и гетман русский Богдан Хмельницкий приняли историческое решение, восстановившее наше Отечество, которое было разорвано на протяжении более четырехсот лет», - заявил лидер Русской общины Крыма, первый вице-спикер парламента автономии Сергей Цеков.

Он отметил, что сегодня русские люди тоже переживают «смутные времена», их «разорвали на части по разным государствам». «Но мы абсолютно уверены в том, что если раньше нам для воссоединения Руси понадобилось более четырехсот лет, то сегодня это произойдет гораздо раньше. Я уверен, что все стоящие на этой площади еще при своей жизни будут праздновать воссоединение нашего единого и великого Отечества», - сказал Цеков.

Участники митинга держали в руках государственные флаги России и Украины, стяги своих общественно-политических сил и большой портрет Президента России Дмитрия Медведева.

Торжественный сбор начался с молебна, после прошло инсценированное действие: к участникам акции обратились активисты, исполнявшие роли гетмана Богдана Хмельницкого и боярина Василия Бутурлина, в ходе акции звучал гимн Российской империи «Боже, царя храни!».

Участники торжественного сбора приняли обращение к российскому Президенту с призывом хранить «верность заветам наших предков, отстоявших единство православной земли русской».

«Мы призываем Вас, Дмитрий Анатольевич, ориентироваться на бессмертный государственный подвиг, который совершили царь московский Алексей Михайлович Романов и гетман Богдан Хмельницкий, утвердив решение Переяславской Рады о воссоединении русских земель, которое определило судьбу русского и украинского народов как народов-братьев, представляющих одну веру, одну культуру, одно государство», говорится в обращении к Медведеву.

Напомним, Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 года в Переяслав-Хмельницком. В результате Переяславской Рады и последующих переговоров между гетманским и царским правительствами был заключен военно-политический союз Гетманщины и Московского государства. Необходимость выхода из-под польской зависимости побуждала Богдана Хмельницкого пойти на признание протектората московского царя над Гетманщиной. Одновременно была дана царская гарантия относительно сохранения государственных прав на Украине.